Марат Токушев

помогите составить текстик-описание на тему моя любимая игрушка и матрёшка! УМОЛЯЮ ОЧЕНЬ НУЖНО

ЕСЛИ МОЖНО ТО ПРЕДЛОЖЕНИЙ 5-6

Адилет Султанов

Моя любимая игрушка-матрешка.
Шли подружки по дорожке,
Было их немножечко:
Две Матрены, три Матрешки
И одна Матрешечка.
В. Берестов

Матрешка - наиболее известный и любимый всеми российский сувенир, явление мирового масштаба. Первая русская матрешка появилась в конце XIX века, тем не менее она снискала небывалое признание как один из всеобъемлющих образов России, символ русского народного искусства. В дореволюционной провинции имя Матрена, Матреша считалось одним из наиболее распространенных русских имен, в основе которого лежит латинское слово "mater", означающее мать. Это имя ассоциировалось с матерью многочисленного семейства, обладающей хорошим здоровьем и дородной фигурой. На первой матрешке была изображена девушка в простонародном городском костюме: сарафане, переднике, платочке с петухом. Игрушка состояла из восьми фигур. Изображение девочки чередовалось с изображением мальчика, отличаясь друг от друга. Последняя изображала спеленатого младенца.
Моя матрешка голубоглазая девушка-северянка с мягкой застенчивой улыбкой. Лицо этой матрёшки завораживает и притягивает вас, настолько оно мило и приветливо.
Овал лица и руки закрашены «телесным» цветом. Две пряди волос спрятаны под платок, двумя точками изображен нос, а губы выполнены тремя точками: две вверху, одна внизу — и готовы губы бантиком. Платок у загорской матрешки завязан узлом. Далее мастер нарисовалрукава кофты, сарафан. Платок и передник оформлены простым цветочным узором. Матрешка покрыта лаком. От этого она стала еще ярче и нарядней. Лаконичность и простота оформления создали ясный и радостный образ русской деревенской куклы. Потому-то, наверное, и любят матрешку все, от мала до велика.