Cергей Петров

разбор слова молчит по составу

Лю
Люлька

Начнём с окончания, как и полагается. У данного глагола оно личное – это окончание 2-го лица единственного числа -ИТ (молч-у, молч-ишь, молч-ит, молч-ат).

Неизменяемая при спряжении часть слова МОЛЧ- – это основа.

В основе выделяем корень, для чего подбираем родственные слова:
● молч-ание;
● молч-ун;
● за-молк-ли.

Корень в слове МОЛЧИШЬ – молч-, он равен основе слова, в нём происходит чередование согласных Ч и К.

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.

Se
Serega

молч - корень; ит - окончание; молч -основа
окончание в основу не входит