Радик Нагимов

срочно нужна помощь по написани эссе, кто в этом соображает помогите плиз, в долгу не останусь

24.Напишите эссе на одну из тем:
А) Труженики тыла заслуживают такого же уважения и почёта, как и солдаты, воевавшие на полях сражений.
Б) «Мать-отчизну от врагов хранят неустанно труженицы тыла» .

Надежда Солодовникова

Я хотела бы вам рассказать не о тех, кто учувствовал на поле боя и сражался за нашу Родину, а рассказать о тех, кто не участвуя в сражениях, тоже вносил свой вклад в победу над фашизмом . Мой рассказ пойдёт о тружениках тыла. Возможно, мы не так много уделяем внимания этим людям, но мне кажется, что они многое сделали для того что бы приблизить день победы .
Мой дедушка Чугунов Иван Кириллович родился в 1931 году и моя бабушка Комисарова Анна Александрова, которая родилась в, 1935 году они были труженикам тыла. У моего дедушки есть два ордена за трудовые заслуги перед отечеством.
Они жили в Татарстане во время войны, там был тыл, куда эвакуировали людей с разных концов России. Основной работой было земледелие и скотоводство, всё это уходило на фронт. Девушки зимними вечерами вязали тёплые вещи (варежки, носки и шили кисеты) отправляя на фронт, а так же сушеные ягоды и орехи.
Моему дедушке было 10 лет, когда началась война, а бабушке 6 лет. Вроде бы казалось ещё дети, но как мы знаем, многие дети шли на войну именно в этом возрасте. Бабушка рассказывала как они ещё детьми ходили на поле вместо того что бы учиться и там собирали колосья которые остались после покоса. Все эти колоски отправляли, что бы сделать муку и поставить больше хлеба стране. Но даже этот хлеб дети не получали и всё время ходили голодными. Все ягоды уходили на фронт солдатам. Всю взрослую работу дети уже делали сами, так как взрослые были после обеда идти снова войне. Года же приходило время собирать хлеб, то дети уже немного постарше скашивали колосья. Ходили все в одном и том же, что такое мыло люди толком не знали и практически им и не мылись. Очень сильно помогал лес: все травки, все ягодки, все, что дети могли найти в лесу, всё шло в пищу даже корни некоторых растений.
Большое спасибо тем людям, которые подарили нам свободу!