Дмитрий Наседкин

Помогите, пожалуйста, проанализировать ситуацию!

1. Звенит звонок на урок. 8 класс у кабинета истории ожидает учительницу. Кабинет запертт. Вот и учительница. Она подошла к двери, вставила ключ, но замок не открылся. Присмотревшись, она заметила, что замочная скважина забита бумагой. Обведя ребят подозрительным взглядом, учительница спросила: «Кто до этого додумался? » Ребята растерянно переглянулись. «Надеетесь таким образом сорвать урок? » - накинулась она на ребят с обвинениями. Ученики пробовали возражать, но учительница, не слушая, продолжала их обвинять, высказывать угрозы. Она почти кричала от негодования… И в этот момент к кабинету подошел завхоз: «Простите, Елена Ивановна, опоздал к началу урока. Я вам другой класс открою – в этом окрашены столы. Замок я специально бумагой закупорил, чтобы никто не вошел и не запачкался» .

Ответьте на вопросы:

Почему возник конфликт Можно ли было избежать его

Какими личностными качествами должен обладать учитель, чтобы правильно ориентироваться в подобной ситуации?

Предложите свой вариант решения ситуации и проиграйте его.

Миша Розов

Легче всего перейти на крик и угрозы. Дети, они зависимы от учителя и много не знают. Но педагог в школе, позволяющий себе не разобравшись в ситуации, угрожать детям не учитель, а лектор. Ведь такими действиями она закладывает у детей стереотип поведения. Можно! можно не разобравшись в ситуации обвинить любого! А потом, волей случая прояснив всё, сделать вид, что ничего не произошло!!!! Ведь, я уверена, что эта лекторша не извинилась перед детьми! Жаль, что в школе много таких лекторов работает. ((
И если что, то я педагог по образованию и по работе с детьми младшего дошкольного возраста. Но когда мне предложили перейти в школу, пройдя переквалификацию, я отказалась. С подростками нужно уметь работать, это совсем непростой народ. К ним нужен свой подход, а многие это забывают. И многое из становления их характеров и взглядов на жизнь закладывается именно в школе - учителями и лекторами.

Дмитрий Стамболи

Особенно порадовали слова завхоза "Я вам другой класс открою". За много лет работы в школе. причем не в одной, ни разу не видел чтобы завхоз распоряжался кабинетами. Это прерогатива завуча. Ну а то что он бумагу в замок насовал говорит о том, что он редкий дебил. Попробуй ее теперь оттуда вынь, тем более после того как учитель е ключом утрамбовал. Легче новый замок купить. Конфликт возник из-за того что учитель не доверяет детям. И по большому счету правильно делает. Избежать конфликта можно было если бы учитель был пофигистом.