Наталья Савицкая

Пожалуйста, помогите проанализировать стихотворение Маршака

Самуил Маршак

Всё то, чего коснется человек,
Приобретает нечто человечье.
Вот этот дом, нам прослуживший век,
Почти умеет пользоваться речью.

Мосты и переулки говорят,
Беседуют между собой балконы,
И, у платформы выстроившись в ряд,
Так много сердцу говорят вагоны.

Давно стихами говорит Нева.
Страницей Гоголя ложится Невский.
Весь Летний сад - Онегина глава.
О Блоке вспоминают Острова,
А по Разъезжей бродит Достоевский.

Сегодня старый маленький вокзал,
Откуда путь идет к финляндским скалам,
Мне в сотый раз подробно рассказал
О том, кто речь держал перед вокзалом.

А там еще живет петровский век
В углу между Фонтанкой и Невою.. .
Всё то, чего коснется человек,
Озарено его душой живою.

Ольга

напишите о великой силе поэзии.. и питерских поэтах. .

Поэзии сверхинтеллектуальной\Сегодня слово. Пусть она откроет\Таинственные сущности вещей. С чего начнем? Не важна. Лоб наморщим, На цыпочки привстанем и — вперед. Сложнейшее в простейшем открывая. \Дыханье, например. В тысячелетьях\Известен механизм его и смысл. \Но я, провидя глуби, воирошаю —\А можио ль жить на свете без пего? \И отвечаю: «Нет! » Николай Грибачев ИСПОВЕДЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛА

Поэзии священным вдохновеньем\ Не ты ль с душой носился в высоту, \ Пред ней горел божественным виденьем, \ Разоблачал ей жизни красоту? Василий Жуковский К МИМОПРОЛЕТЕВШЕМУ ЗНАКОМОМУ ГЕНИЮ

Поэзии символ - мой гимн легкозвонней, \Чем осенью трав золотая мольба.. . \Но бдите и бойтесь! За глубью ладоней, \Как буря в ущелье, таится труба! Николай Клюев

Поэзии символ - мой гимн легкозвонней, \Чем осенью трав золотая мольба.. . \Но бдите и бойтесь! За глубью ладоней, \Как буря в ущелье, таится труба! Николай КлюевЯ - мраморный ангел на старом погосте,
Поэзии слабая влага. \Испарина, пот на усах. \Ходивший на поиски блага\неблагообразно пропах. \Дорожка натоптана к раю, \герой или подлинный враль, \ходивший по краю, по краю\и переступивший за край. Владимир Губайловский «Новый Мир» 2003, №

Поэзии слабая влага. \Испарина, пот на усах. Ходивший на поиски блага\неблагообразно пропах. Владимир Губайловский

Поэзии темпу. \Эта истина слишком стара, С ней давно примириться пора; Человек никогда не прощает Причиненного кем-то добра, Потому что добро унижает. Александр Межиров Из сборника 1982 ДРУГУ

Поэзии хватит места\ на любом клочке неба, \ суши, \ бумаги. Ян Шанли «Арион» 2001, №1
Поэзии чудесный гений, \Певец таинственных видений, \Любви, мечтаний и чертей, \Могил и рая верный житель, \И музы ветреной моей\Наперсник, пестун и хранитель! \Прости мне, северный Орфей, \Что в повести моей забавной\Тепе\ь вослед тебе лечу\И лиру музы своенравной\Во лжи прелестной обличу. Александр Пушкин РУСЛАН И ЛЮДМИЛА

поэзии. Спины домов подобны ее спине. \Скотобойни и прессы во дворах, выходящих\к полустанкам морской Британии, \\олотые поля пшеницы. \Я приехал в Саутворк, выйдя из пасти туннеля\на солнечный свет, где дышала Темза. Шеймус ХИНИ. Перевод Л. Сухаревой Электрический свет

Поэзии\\Стоят дубы, задумчивы, тихи. Но желтой просеке уходит лото. Ты мне читаешь грустные стихи Какого-то салопного поэта. Анатолий Жигулин 1962

Поэзию два санитара взяли\И лихо распластали на столе, \Hа оцинкованном столе под лампой. \И этой лампы синеватый свет\Hа части резал звонкое пространство, \А мы гурьбой стояли у стола. Андрей Вознесенский 1988 СТРОЕHИЕ ПОЭЗИИ

Поэзию интересует всё,\ и в том числе, конечно, то да сё..." /Борис Слуцкий/

Поэзию молчанием продлить? \Я и без слов сумею говорить. \О тишина, она тобой полна — \мой свет из притворённого окна, \мой теплый дом за тысячью небес, \мой лист единственный, вобравший целый лес, \мой ходунок, младенец, мой мужчина — \в лице дитяти старика личина. Ольга Ильницкая ПОРТРЕТ МУЖЧИНЫ Speaking In Tongues

Поэзию рождает ожиданье поэзии — народом и страной. Евгений Евтушенко

Поэзию, –\что ж есть поэзия? \Сколько ответов\случалось услышать по поводу этому. \Счастье мое: все они легковесны, \иначе как мне слагать эти тексты. Вислава Шимборска. Перевод В. Луцкера КТО-НИБУДЬ ЛЮБИТ ПОЭЗИЮ