Алёнка

проверка знаний. Что такое гражданский брак?

Na Ta Lee

Гражда́нский бра́к — согласно определению БСЭ, брак, брачный союз, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви.

Виталий Галаганов

в ЗАГСе который

На
Настя

Официальный брак со штампом.

Анна Никитина

Официально зарегистрированный в ЗАГСе или во Дворце бракосочетаний.

Ан
Андрей

который зарегистрирован в загсе, а то что называют "гражданским" браком называется сожительство

Руфат Гулиев

Гражда́нский бра́к — согласно определению БСЭ, брак, брачный союз, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви [1]. В России в разговорной речи под этим термином часто ошибочно понимают сожительство ("фактический брак").
Гражданский брак порождает юридические права и обязанности оформивших его лиц -- "супругов" (в особенности -- имущественные) в случае расторжения брака, потери супругом трудоспособности, наследования в случае смерти супруга и др. Данные права и обязанности возникают лишь при заключении гражданского брака; "фактический брак" (сожительство) данных прав и обязанностей не влечёт, являясь лишь частным делом этих лиц, влекущим только эмоционально-этические (но не юридические) обязательства.

Регина Попова

Разве гражданский брак заключают в загсе, я думала, что это сожительство.

Олег Тен

У этого термина существуют и другие значения, см. Гражданский брак (значения) .
Гражда́нский бра́к — согласно определению БСЭ, брак, брачный союз, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви [1]. В России в разговорной речи под этим термином часто ошибочно понимают сожительство ("фактический брак").
Гражданский брак порождает юридические права и обязанности оформивших его лиц -- "супругов" (в особенности -- имущественные) в случае расторжения брака, потери супругом трудоспособности, наследования в случае смерти супруга и др. Данные права и обязанности возникают лишь при заключении гражданского брака; "фактический брак" (сожительство) данных прав и обязанностей не влечёт, являясь лишь частным делом этих лиц, влекущим только эмоционально-этические (но не юридические) обязательства.

Паша Гладких

это, когда спрашивают: семейное положение, а ты отвечаеш: да поё...ываю тут одну. (это и есть "гражданский брак"..

Рустам Мирзоев

брак атеистав

Владислав

что там они знают я не знаю, а для меня это - отношения без оформления в книге актов гражданского состояния.