Наталья Максименко

Подскажите, пожалуйста! Напишите, пожалуйста, какие произведения были ПОСВЯЩЕНЫ Гаю Юлию Цезарю. Буду признательна:)

Игорь Решетов

Луций Корнелий Бальб занимался составлением римской истории. До сих пор известно лишь об одном историческом труде Бальба — «Эфемериды» . Это произведение было посвящено Гаю Юлию Цезарю.
====
Сохранился ряд исторических трудов Саллюстия. Нас в данном случае интересуют его «Письма к Цезарю-старцу об устройстве республики» и монография «О заговоре Катилины» , так как в этих работах содержится оценка личности Цезаря и его деятельности, Интересно отметить, что, как и в случае с Цицероном, мы, имея дело с названными произведениями Саллюстия, располагаем как прижизненной, так и посмертной характеристиками Цезаря.

«Письма к Цезарю» — образец своеобразного и довольно распространенного в Риме жанра. Это отнюдь не частные письма, как не раз упоминаемые выше письма Цицерона к друзьям и родственникам, это скорее то, что мы называем «открытым» письмом, и то, что считалось в древности особым видом ораторского искусства (suasoria). Это речь с предложениями, советами, увещеваниями. подробнее
====
Юлий Цезарь (трагедия) — трагедия Шекспира (1599), изображающая заговор против Юлия Цезаря и его убийство; в ней действует также большое количество исторических персонажей того времени.
====
Из старых произведений о военных делах Цезаря можно считать самыми важными и поныне труды: В. Рюстова, “Военное дело и ведение войны Юлием Цезарем” (2-е изд. 1862 г. ) и Авг. фон Гелера, генерал-майора баденской службы, “Галльская война Цезаря и отдельные части его междоусобной войны” (2-е изд. фон Гелера 1880 г.) . Переработку всего материала, – руководствуясь тем, что есть по этому вопросу в новой литературе, – дает в своем труде “Военное дело Цезаря” Франц Фрелих (1889 и 1890 гг.) . Некоторые выписки из этой книги, – правда, не очень существенные, – дает Фр. Кауер в “Histor. Zeitschr.”, т. 64, стр. 123 и т. 66, стр. 288). Очень подробно полемизировал по поводу некоторых пунктов полк. Стоффель в “Revue de Philologie”, т. XV (1891 г.) .

Труд Наполеона III в двух томах о жизни Цезаря вместил только описание галльских войн и кончается переходом через Рубикон. Если он в литературном отношении и невысоко стоит, то научно можно им пользоваться; особенную ценность представляют собой вызванные этим трудом географические исследования, раскопки и опыты. Но гораздо выше стоит продолжение этого труда, составленное полк. Стоффелем “История Юлия Цезаря, гражданская война” (”Histoire de Jules Cesar, guerre civil” par le colonel Stoffel), два тома большого формата, 1887 г. подробнее