Анастасия Шамрай

Помогите найти литературного героя из любого рассказа, романа, эпопеи...

который был бы беден, но очень веселым и оптимистичным заряжал своей энергией (имя и название книги)

Олег Тарураев

Тиль Уленшпигель - весёлый предводитель гёзов. Шарль де Костер, "Легенда об Уленшпигеле"
Николя - главарь парижских разбойников, неунывающий друг детства Анжелики. Анн и Серж Голон, "Анжелика - маркиза ангелов"

Ир
Ирина

Бендер " 12 стульев"

Татьяна Пепелина

Может быть, Макар Девушкин "Бедные люди" Достоевский

Си Сишка

Том Сойер из романа Марка Твена «Приключения Тома Сойера»