Яна

Можно ли сказать что Татьяна и Ольга из романа Евгений Онегин были выходцами из интеллигентной семьи ?

Владимер Процан

Не нужно) Применительно к Татьяне и Ольге слово интеллигентный - анахронизм, оно не принадлежит тому времени. Интеллигенция скорее ассоциируется с концом девятнадцатого - началом двадцатого века, это общественный слой, обязанный появлением развитию науки, культуры, доступного образования. Онегин же писался при крепостном праве.
Они родились дворянками, ими и остались, этим все сказано. Это Ульянов-Ленин был выходцем.. . и классу своему изменил.