Танюшка

Виды цивилизации. Понятие цивилизации и ее виды

Андрей Мясо

Цивилизация - это ступень общественного развития, которая характеризуется специфической социальной организацией, а также всей совокупностью материальных и духовных достижений.
Различают глобальные цивилизации и локальные.
1). Глобальная цивилизация
а) . Первый исторический суперцикл (8-е тыс. до н. э. — 1-е тыс. н. э. )
б) . Второй исторический суперцикл (VI—XX вв. )
в) . Третий исторический суперцикл (XXI—XXIII вв. )
2). Локальная цивилизация
а) . Первая (конец 4-го — начало 1-го тыс. до н. э.) : древнеегипетская, вавилонская, шумерская
б) . Вторая (VIII в. до н. э. — V в. н. э.) : древнеамериканская, китайская, греко-римская
в) . Третья (VI—XIV вв.) : византийская, восточнославянская, индийская
г) . Четвёртая (XV—XX вв.) : западная, евразийская, мусульманская
д) . Пятая (с ХХI в.) : западноевропейская, восточноевропейская, североамериканская, латиноамериканская, русская, арабо-мусульманская, африканская