Sergey Gladyshenko

Как изменится мощность электроплитки, если отрезать часть нагревательной спирали? Ответ поясните

Александр Цёмкало

Мощность равна напряжение в квадрате деленное на сопротивление.
Уменьшая длину спирали Вы уменьшаете её сопротивление, значит пропорционально будет возрастать мощность.

Валентина

Напряжение в сети величина постоянная, уменьшение длинны спирали (и следовательно сопротивления) приводит к увеличению тока, отдаваемая мощность повышается. Но учтите, с повышением мощности таким образом срок службы спирали сокращается. Поэтому мощность нагревательных элементов повышают по "правилам хорошего тона" обычно увеличением сечения спирали.