Алексей Симонов

Все живое.. . Задумался над случайным сюжетом - в дополнениях иллюстрация. Посмотрите, друзья. Вопрос, может, немного...

...немного странный. Все живое - рядом с нами. Может, кто-то вспомнит соответствующий роман Клиффорда Саймака.. . но не в нем суть.
Ответ на загадку -- углерод. Логично, конечно.
Хотя, если глобально.. . если символично подойти к этой теме.. . Что для Вас - ВСЕ ЖИВОЕ?
Аллегория приветствуется, а с иллюстрациями - вдвойне!

Павел Антонович

Однажды, зимним вечером, я сидела за компьютером. В комнате был полумрак и только свет от монитора тускло освещал небольшое пространство вокруг. И вдруг, совершенно не понятно откуда вылетел мотылёк. Он покружился над клавиатурой и сел на экран.
- Ух, ты, какой красавчик! - сказала я, - Лети ко мне, я хочу полюбоваться тобой по-ближе, - и вытянула перед собой ладошку, естественно, ни капли не надеясь, что мой маленький ночной гость поймёт и выполнит мою просьбу.
Но моему удивлению не было предела, когда это прелестное Чудо вспорхнуло лёгким движением крыльев и опустилось на мою ладонь!

В это восхитительное мгновение повеяло каким-то волшебством! Я сидела, затаив дыхание, и наблюдала за происходящим, боясь пошевелиться, чтобы не спугнуть его. Но мотылёк совсем не боялся меня: смело ползал по руке и щекотал мою кожу своим хоботком. Поняв это, я расслабилась и даже начала поворачивать кисть руки, чтобы рассмотреть его по-лучше. Потом дотянулась до смартфона и сделала пару кадров. Тут мне вспомнилась одна притча:
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог дать ответа? » Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно.
Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
- Скажите, какая бабочка у меня в руках: ЖИВАЯ или МЁРТВАЯ?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
- Всё в твоих руках.
И действительно, ведь я в любой момент могла бы сомкнуть ладони и прекратить эту маленькую ЖИЗНЬ.. .Но в его неосознанном бесстрашии было нечто завораживающее. И моя мнимая власть над этим крохотным существом казалась ничем, просто мимолётным заблуждением моего эго. Было такое ощущение, будто между нами есть какая-то связь, что, не смотря на наши различия, мы - две маленькие части чего-то одного большого целого! Мельчайшие крупицы огромной Вселенной, где всё живое взаимосвязано между собой и способно влиять друг на друга. И даже УМИРАЯ (как нам кажется), всё ЖИВОЕ даёт начало жизни чему-то НОВОМУ...;)

T A

Всё живое - это душа.. . она есть везде:
в искусстве...
...в каждом существе на Земле...
...в огне...
...в любви...

Денис Калугин

углерод ...не аллегория, но слово похожее...: )

Сергей Пынзару

отсутствие свободных электронов.. нет, пусть слабого, но сигнала... нет живого.

Анна Лобко

"Всякая плоть - трава"

Петр Черешнев

то, что было, то, что будет, то, что есть