Елена Попова

Ребят помогите. Как песня "Эх, дороги.. ", помогала солдатам на войне..

Ирина Корнелюк

Война и песня: что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен. И, тем не менее, песня всегда сопровождала солдата в походе и на привале, а иногда и в бою.

От песни сердцу было тесно:
Она вела на смертный бой,
Чтобы громить врага под эту песню,
Защищая Родину собой.

Песни военных лет… Сколько их, прекрасных и незабываемых. В них есть все: горечь отступления в первые месяцы войны и радость возвращения к своим, картины жизни солдат. Рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов.
Песни военных лет весьма разнообразны по своему характеру: героические и шуточные, боевые и лирические… Они распространялись очень быстро, передавались из уст в уста, нередко перелетали через линию фронта, проникая в глубокий тыл врага, в партизанские землянки.

Дороги. Л. Ошанин. А. Новиков.
"Эх, дороги.. . Пыль да туман, холода, тревоги да степной бурьян.. . Знать не можешь доли своей, может, крылья сложишь посреди степей.
Песня эта как исповедь о выстраданном и пережитом, раздумье о том, через что довелось пройти и что выдюжить в минувшей войне нашему народу.
Написана была эта песня вскоре после окончания Великой Отечественной войны для театрализованной программы «Весна победная» .

Алексей Грибанов

Она написана после войны

Елена Басманова

Эх, дороги.. .
Пыль да туман,
Холода, тревоги
Да степной бурьян.

Л. И. Ошанин, «Дороги»

Виктор

Она нагоняла такую тоску, что и помирать не страшно было.
"Мой дружок в бурья-а-а-а-не неживой ле-е-е-жит... "

Алена

Она так и называется. Вам что, трудно в Яндексе запрос ввести?

Александр Пуляев

двойку получите