Алёна

в кале повышенное кло-во жирных кислот. как избавиться от этого?

Елена Поселягина

Сначала нужно определить причину их появления. Это может быть нарушение работы поджелудочной железы (снижена выработка фермента липазы) , снижение поступления желчи в кишечник или нарушение всасывания жиров в кишечнике и ускоренная эвакуация из прямой кишки. Если, конечно, вы не ели много жирной пищи и не пользовались ректальными свечами.
Сдайте кровь на биохимию с определением билирубина, трансаминаз, липазы и панкреатической липазы, сделайте УЗИ брюшной полости.