Николай Грешонков

в каком направлении в ходе эволюции изменялось строение сердца у позвоночных?

в чем заключается приспособительное значение этих изменений?

Галина Солодухина

От одного до четырёх камер, от одного до двух кругов кровообращения. Всё это с целью разделить потоки венозной и артериальной крови с целью лучшей оксигенации определённых структур организма (мозг, например).

Елена Дорогань

Например, в сторону увеличения числа камер.

Наталья Хвостова

Жабры постепенно выключились из круга кровообращения и исчезли, а главным органом оксигенации стали лёгкие. Грубо говоря, водоизменённый плавательный пузырь. Но плавательный пузырь у рыбы - обычный рядовой орган, через него протекает лишь небольшая часть крови. Пришлось из артерий и вен плавательного пузыря городить ещё один круг кровообращения, включённый последовательно с большим и заодно лепить ещё одно параллельное двухкамерное сердце, разделив то, что было, перегородками на две части. Результат оказался превосходным, теперь кровь за один цикл кровообращения полностью протекает через лёгкие, а потом уже растекается по другим органам.