Лидия Бурлакова

что доказывает общий план строения позвоночных животных?

Светлана

Сравнительная анатомия — наука о сравнительном строении живых организмов
— показывает общность строения и происхождения живых организмов. Так,
позвоночные имеют двустороннюю симметрию, общий план строения скелета
черепа, передних и задних конечностей, головного мозга и всех основных
систем (нервной, пищеварительной, кровеносной и др.) . Единство
происхождения подтверждается строением гомологичных органов, наличием
рудиментов, атавизмов и переходных форм. Гомологичные органы сходны по
строению и происхождению независимо от выполняемой функции (кости
конечностей земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих) . Рудименты
(остаток) — недоразвитые органы, утратившие в ходе эволюции свое значение и
находящиеся в стадии исчезновения (колючки кактусов, чешуйки на корневище
папоротников — рудиментарные листья; у лошади — грифельные косточки; у
горных гусей — перепонки на лапах и др.) . Атавизм — возврат к признакам
предков (у человека наличие хвоста, волосатость) . Переходные формы —
занимающие промежуточное положение между крупными систематическими группами
(низшие млекопитающие утконос и ехидна, подобно пресмыкающимся, откладывают
яйца и имеют клоаку)
Доказательством эволюции органического мира служат аналогичные органы у
представителей не родственных таксонов. Они различаются по строению и
происхождению, но выполняют одинаковую функцию. Например, у некоторых
комнатных растений функцию опоры выполняют присоски (у плюща это
видоизмененные воздушные корни) и усики циссуса (это видоизмененные
листья) . К аналогичным органам относятся крыло птиц и бабочек, жабры раков
и рыб, роющие конечности кротов и медведок. Аналогичные органы возникают у
далеких в систематическом отношении организмов в результате конвергенции —
схождения признаков вследствие приспособленности этих организмов к сходному
образу жизни.
Эмбриология — наука, изучающая зародышевое развитие организмов, —
доказывает, что процесс образования половых клеток (гаметогенез) сходен у
всех многоклеточных: все они начинают развитие из одной клетки — зиготы. У
всех позвоночных зародыши схожи между собой на ран них стадиях развития.
Они имеют жаберные щели и одинаковые отделы тела (головной, туловищный,
хвостовой) . По мере развития у зародышей появляются различия. Вначале они
приобретают черты, характеризующие их класс, затем отряд, род и на поздних
стадиях — вид. Все это говорит об общности их происхождения и
последовательности расхождения у них признаков.
Связь между индивидуальным и историческим развитием организмов Ф. Мюллер
(1864) и Э. Геккель (1866) выразили в биогенетическом законе, который
гласит: каждая особь в индивидуальном развитии (онтогенезе) повторяет
историческое развитие своего вида (филогенез) . Позднее Алексей Николаевич
Северцов (1866—1936) уточнил и дополнил положения биогенетического закона.
Он доказал, что в процессе онтогенеза происходит выпадение отдельных этапов
исторического развития, повторение зародышевых стадий предков, а не
взрослых форм, возникновение изменений, мутаций, каких не было у предков.
Полезные мутации передаются по наследству (например, сокращение числа
позвонков у бесхвостых земноводных) , вредные — ведут к гибели зародыша.
Таким образом, онтогенез не только повторяет филогенез, но и является
источником новых направлений филогенеза.
Палеонтология. Палеонтологический материал позволяет констатировать, что
смена форм животных и растений осуществляется в порядке изменения
предшествующей организации и преобразования ее в новую. Развитие хордовых,
например, осуществлялось поэтапно. Вначале возникли низшие хордовые, затем
последовательно во времени возникают рыбы, амфибии, рептилии. Рептилии, в
свою очередь, дают начало млекопитающим и птица