Жанна Гончарова

общий план строения атома (кратко)

Алена Зиброва

Опыт Резерфорда
Резерфорд исследовал особенности прохождения альфа-частиц через тонкие металлические пластинки.

На основании этих опытов ученый предложил планетарную модель атома: в центре атома - ядро, вокруг которого вращаются электроны.

Планетарная модель Резерфорда
Положительный заряд сконцентрирован в ядре атома, а отрицательно заряженные электроны находятся вокруг него

АТОМ - мельчайшая, химически неделимая, частица

ОРБИТАЛИ - место расположения электрона в атоме

Запись а. е. м. – означает атомную единицу массы

В ядре сосредоточена большая часть массы атома

Рустам Халиуллин

Опыт Резерфорда
Резерфорд исследовал особенности прохождения альфа-частиц через тонкие металлические пластинки.

На основании этих опытов ученый предложил планетарную модель атома: в центре атома - ядро, вокруг которого вращаются электроны.

Планетарная модель Резерфорда
Положительный заряд сконцентрирован в ядре атома, а отрицательно заряженные электроны находятся вокруг него

АТОМ - мельчайшая, химически неделимая, частица

ОРБИТАЛИ - место расположения электрона в атоме

Запись а. е. м. – означает атомную единицу массы

В ядре сосредоточена большая часть массы атома