Алекс@ндр )

Строение атома. Кто что знает!

Ден Дениска

Атом имеет ядро, вокруг которого располагаются электроны, протоны и нейтроны. Например, возьмем натрий.

Смотрим в таблицу Менделеева. У натрия 11 электронов, 11 протонов (см. порядковый номер) и заряд +11. Он находится в третьем периоде, значит, у него 3 эл. уровня. А т. к. он в первой группе, то у него 1 электрон на последнем эл. уровне. Следовательно на первом уровне – 2 электрона, на втором – 8, а на последнем – 1. Количество нейтронов рассчитывают по формуле: молярная (отн. атомная) масса – порядковый номер. Соответственно, у натрия 12 нейтронов.

В периоде металлические свойства ослабевают (слева направо) , так как увеличивается количество электронов на внешнем энергетическом уровне и атому становится всё труднее отдавать электроны (основное свойство атомов металлов) и легче их принимать.
В группе металлические свойства усиливаются (сверху вниз) , так как радиус, по которому движутся внешние электроны увеличивается, а следовательно притяжение между ядром и электронами становится меньше – внешние электроны легче отдаются.

Azamat Mamedov

Да толком никто нихрена не знает. )

Елизавета Елизарова

Атом-не отделимая, самая мелкая часть предмета. Состоит из ядр (по кругу) и еще много чего знаю но долго писать в википедии посмотри

Н-
Николай -Степанов

Физики, юрики наверно нет.

Алексей Ланкин

До конца никто, это как вселенная и по моему не чего человеку туда лезть