Та
Тамара

Напишите пожалуйста основные работы Никколо Макиавелли и (как требует препод) "золотые" правила управления государством.

В интернете четких, определенных правил не нашел.

Trend Stayler

МАКИА˜ЕЛЛИ (Макьявелли) (Machiavelli) Никколо (1469-1527), итальянский политический мыслитель, историк («История Флоренции» , 1520-1525, издана 1532), писатель (комедия «Мандрагора» , 1518, поставлена и издана 1524). Видел главную причину бедствий Италии в ее политической раздробленности, преодолеть которую способна лишь сильная государственная власть («Государь» , 1513, издан 1532, и др.) . Ради упрочения государства считал допустимыми любые средства. Отсюда термин «макиавеллизм» для определения политики, пренебрегающей нормами морали.
В 1513 он начал работу над «Рассуждениями о первой декаде Тита Ливия» (1531), в конце того же, 1513, года был создан трактат «Государь» (1532), обессмертивший имя писателя. В нем провозглашалось в качестве нормы политического действия положение о том, что цель оправдывает средства, употребленные для ее достижения; однако подлинной целью «нового государя» должен стать, по Макиавелли, не частный, сугубо личный интерес, но «общее благо» , подразумевающее объединение Италии в сильное национальное государство. В «Рассуждениях о первой декаде Тита Ливия» , завершенных, по-видимому, в 1516, Макиавелли доказывал преимущества республиканского образа правления.
В последующие несколько лет он написал поэму «Золотой осел» (1549), «Сказку об архидьяволе Бельфагоре» (1549), комедию «Мандрагора» (третье ее издание появилось в 1524), трактат «О военном искусстве» (1521), «Жизнь Каструччо Кастракани из Лукки» (1532). В 1520 Макиавелли начал писать «Историю Флоренции» (1532)