Дм
Дмитрий

Какие уравнения тут нужны? Помогите с задачей на наклонную плоскость.

На наклонную плоскость падает шарик массой m. Масса наклонной плоскости M, угол ее известен. Найти угол отражения.
Трения в системе нет

Марина Денисова

Идея тут может быть только одна.
Угол отскока зависит от угла падения шарика.
Если угол падения не задан, придется
Если угол отскока НЕ зависит от угла падения шарика, то тем правомернее можно принять падение вертикальное.

Скорость шарика в момент удара не задана.
Скорость может влиять на результат, может не влиять.
Обозначим скорость v(0), импульс p = mv(0)
Если они не влияют, они исчезнут из уравнения ответа.

Причиной отскока и движения призмы будет импульс шарика до удара.
После упругого удара импульсы призмы и шарика в векторной сумме составят начальный импульс.
pv(0)= MV + mv
Геометрически надо разложить вектор импульса на два вектора, считая массу призмы равной массе шарика, а каждый из них на 2 составляющие, горизонтальную и вертикальную.
Затем горизонтальный вектор призмы надо уменьшить
в m/M раз, и горизонтальный вектор шарика тоже.
Внести изменения в вертикальные составляющие.
Все отразить в формулах.