Oxana Vergadoro

Собака не воспринимает детей

Собаке год. Появилась такая проблема, что стал пятиться назад и лаять на ребенка, который подходит к нему и тянет руку. В чем проблема? Как ее исправить? Спасибо.

Ирина Панченко

Это ВАША ошибка, скорее всего когда-то Вы позволили себе отругать или наказать ребенка при собаке или шлёпнуть, а собаку при этом погладить невзначай или ласковое слово сказать.. . Это один из вариантов. .
Короче, собаку надо ставить на место. Собака должна чётко понимать что на иерархической лестнице она стоит НИЖЕ чем ребёнок. Не позволительно даже косо смотреть на ребёнка, ни то что рычать или лаять.
К кинологу обратитесь.

Шеннепей

Собака воспринимает его как угрозу, потому и лает. Если ребенок не делает ей больно, то собаку придерживайте, пусть ребенок ее гладит, а Вы - хвалите за терпение. Вряд ли собака будет в восторге от детей, но по крайней мере научится терпеливо переносить их. а если ребенок, на которого собака лает, причиняет ей регулярно боль, то воспитывайте ребенка параллельно.

Петр Коновалов

Возможно перестал воспринимать ребёнка, потому что вы уделяете ребёнку больше внимания, чем собаке!

Андрей Курдяев

Значит дети уже изрядно намучали собаку в ваше отсутствие. Объясните ребенку, что собаке тоже бывает больно и так делать нельзя.

Konstantin Popov

Бешенство у собаки если вам дорога собака то обратитесь с ветиринару а если нет выкиньте а то как бы беды не случилось..!

Юдина Юлия

А породу собаки можно узнать?

Вадим

не знаю в чем проблема, может слишком маленький человечек, вот и боится такого, у меня была нем. овчарка, мне было 3 года когда ее взяли родители, она на меня не лаяла, наоборот я с ней играла как с человеком, зимой она катала меня на санках, летом в футбол.... наверно просто воспринимает его как опасность

Ирин@ (Esther) Черновол

мне на ум приходит только то, что дети ее изрядно достали.. у меня овчарка, добрейшее существо-не лает, не кусается, на прохожих не бросается, всех любит. На даче двое детей играли, дрессировали ее, тискали 3 и 4г, достали конкретно, она уже прятаться от них стала, и там доставали. У нее уже такой взгляд был на меня-хелп, я видела что ей уже очень не нравится, поэтому детям объяснили, что так доставать нельзя. Вообще протягивая руку к животному лучше держать ее ладонью вверх, так собака или кошка видят, что в руке ничего нет

Алексей Котельников

Вероятно, какой то ребенок что-то неприятное сделал собаке. Вот и получилось отрицательное подкреплени на подход детей. Зачем вообще разрешать собаке подходить к детям.
Отучить можно. Но с кинологом. Могу посоветовать - http://elita.art-dreamer.ru