Валентина Калайгерда

В чём разница между Вечным жидом и господом Богом?

Кристина Кудинова

Под вечным жидом подразумевается Агасфер, легендарный персонаж, по преданию обреченный на вечные странствия по земле до Второго пришествия Христа.

Андрей Галкин

Вечный скиталец и Бог... колоссальная. .

Я жив и вечно буду жить, \ Рассудку вопреки. \ Идет по свету Вечный Жид, \ Шаги его легки. Борис Камянов 1973 БЕССМЕРТИЕ

Вечный воз. \ Вечный вяз. \ И над пропастью вечный визг. \ Вечный зав. \ Вечный зев. \ И за Припятью воет Зив. Ильдар ХАРИСОВ "Футурум АРТ" No. 1-2 (14-15),2007

В толпе он, как еврей в Эдоме. Трагичен, словно Вечный Жид. Он на земле, как на ладони Комар придавленный, лежит. Борис Камянов 1968 Толпа живет, как протоплазма.

Авось как Вечный Жид я буду жить, \кому и ни к чему меж строчек шляться, \кто всё еще способен размышляться. Сергей Петров 1984 ЗАВЕЩАНИЕ\(фуга)

Вечный Жид никогда не усталыйНа бесплодной бессонной луне\Голосами царапает скалы\И купает лицо в тишине Алик Ривин Это было под черным платаном

А г а с ф е р (входит и говорит) \ Как? Это ты, Аман? \ А м а н\ Я здесь давно, владыка. \ А г а с ф е р\ Нельзя ж так мало спать, мне это даже дико. Иоганн Вольфганг Гете. Перевод М. Лозинского ЯРМАРКА В ПЛУНДЕРСВЕЙЛЕРНЕ 1773
агасфер "Здесь тень свою оставил Агасфер... " (Пицикато)

Бессчетно с агасферовых порогов \ прогонят. Кто и где, смеясь, погиб. \ Между предчувствием и начатой дорогой \ нет ничего, но чьи это шаги. Михаил Генделев "У Голубой лагуны". Том 4Б ИУДА\ Праща свистит. \ Ты родился, и мир пришел в объятья -

марина дмитриевна про\ и пра и кро\ аз буки веди и добро\ листок перо\ евгений викторович сте\ и степь и стыд\ и разрушитель ватных стен\ и вечный жид\ а жизнь устроена хитро\ добро добро\ и зло и злоба и добро\ листок перо Евгений Степанов "Футурум АРТ" No. 1 (17),2008 Из цикла “БЕЗУМЬ”\

Никакой нет в пути нашей цели, \ ибо путь сам и есть уже цель. \ Нам цветущий экстаз Агасфера; \ одиночеством дышит душа. Алексис Раннит. Из сборника «Via Dolorosa» Авторизованный перевод Игоря Северянина 1940 \ Безвестные строки\ Генриху Фейшнеру

При этом слове пал \ На землю Агасфер, и долго он \ Лежал недвижим, головой во прахе. \ Когда ж он встал, его слезами были \ Облиты щеки; а в чертах его \ Тысячелетнего лица с глубокой \ Печалию, с невыразимо грустной \ Любовию была слита молитвы \ Неизглаголамная святость. Василий Жуковский 1852 АГАСФЕР\СТРАНСТВУЮЩИЙ ЖИД\Поэма

Я - Агасфер; не сказка Агасфер, \ Которою кормилица твоя \ Тебя в ребячестве пугала; нет! \ Я Агасфер живой, с костями, с кровью, \ Текущей в жилах, с чувствующим сердцем \ И с помнящей минувшее душою. \ Я Агасфер - вот исповедь моя. Василий Жуковский 1852 АГАСФЕР\СТРАНСТВУЮЩИЙ ЖИД\Поэма

Без сна и отдыха ты будешь вечный странник, \Тебе сюда вернуться не дано! \Эй, Агасфер, к тебе идёт напарник, \Отныне ты не будешь одинок! Юрий (Георгий) Аделунг 1976 БАРДЫ РУ Песня апостола Петра

И если "Агасфер" наскучит, Другую книжку можно взять, \А жизнь своя - как труд на черта: \Хоть тошно, а изволь писать. Андрей Добрынин 2001 Люблю сидеть, читая книжку,

Когда б я знал, \Что этот белый свет\Мне никогда не суждено покинуть, \Жить, вечно жить, \В тартарары не сгинуть, \Жить на земле и сто, и двести лет. Николай Доризо Агасфер

На муки осужденный Агасфер, \Отвратный век. И каждый лицемер -\Борец за правду, но на свой манер. Борис Панкин Из цикла «За минуту до пробуждения» Вечерний Гондольер. 144 номер Отвратный век, отвратные сердца,

Наталья Лебедева

во всём, т. е. Бог -это духовная ЛИЧНОСТЬ свободная от человеческих амбиций, он и людей не делит по нациям