Королева Сайта

Объем легких. Я выдул одним выдохом шарик объемом примерно равном 2 литрам. Сколько должен выдувать взрослый человек?

Оксана @@@@@

Все зависит от размера взрослого человека.
Нормально.

Виталий Шилкин

Прибор для измерения объема легких человека называется спирометром. Обычно по этим измерениям вычисляется ЖЕЛ (Жизненная ёмкость легких) как разница между объемами воздуха в лёгких при полном вдохе и полном выдохе.

Вместе с остаточным объемом (ОО) , т. е. объемом воздуха, остающегося в легких после самого глубокого выдоха (1-1,5 л) , ЖЕЛ образует общую емкость легких (ОЕЛ) . Т. е. ОЕЛ=ОО+ЖЕЛ
Величина ЖЕЛ в норме зависит от пола и возраста человека, его телосложения, физического развития.

Для оценки индивидуальной величины ЖЕЛ на практике принято сравнивать ее с так называемой должной ЖЕЛ (ДЖЕЛ) , к-рую вычисляют по различным эмпирическим формулам. Исходя, например, из показателей роста обследуемого в метрах (Р) и его возраста в годах (В) , ДЖЕЛ (в литрах) можно рассчитать по следующим формулам:

для мужчин ДЖЕЛ = 5,2xР - 0,029xВ - 3,2;
для женщин ДЖЕЛ = 4,9xР - 0,019xВ - 3,76;
для девочек 4-17 лет при росте от 1,0 до 1,75 м ДЖЕЛ = 3,75xР - 3,15;
для мальчиков того же возраста при росте до 1,65 м ДЖЕЛ = 4,53xР - 3,9,

Светлана Морозова

Мне лично вообще ни к чему знать сколько выдувает взрослый человек.