Максим Гореликов

в каком случае мама считается единственным родителем?

Родители в разводе давно уже, живу с мамой, отец только 2 года платил алименты, щас не платит. Будет ли мама единственным родителем?
Это чтобы получить налоговый вычет с обучения.

I?
Irina ????????????????

Родитель считается единственным, если в свидетельстве о рождении есть данные только об одном родителе.

На
Наталья

Главой 23 НК РФ понятие "единственный родитель" не определено, что вызывает у налогоплательщиков непрекращающийся поток вопросов с момента его введения.
По мнению финансистов, многократно озвученному в письмах, понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим. Также финансисты признают единственным родителем одинокую мать при наличии соответствующих документов, то есть когда сведений об отце ребенка не было изначально.
Согласно последним разъяснениям финансистов физическое лицо может быть признано единственным родителем для целей обложения НДФЛ в следующих случаях:
- если второй родитель (супруг) несовершеннолетнего ребенка умер (Письмо Минфина России от 15.03.2012 N 03-04-05/8-303);
- если отец ребенка по решению суда числится безвестно отсутствующим (Письмо Минфина России от 13.04.2012 N 03-04-05/8-503);
- если у матери ребенка есть документы, подтверждающие, что она мать-одиночка (Письмо Минфина России от 02.04.2012 N 03-04-05/3-413).
О последнем случае скажем особо. Для целей применения пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ понятие "единственный родитель" может включать случаи, когда отцовство ребенка юридически не установлено и сведения о его отце, в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", вносятся в справку о рождении ребенка по форме 25, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния", на основании заявления матери.

Яковлев Дмитрий

когда родитель умер, или не известен-не доказано. отказ от ребенка не означает, что ребенок не имеет права на получение имущества от отказника. Отказ был в одностороннем порядке. если кормил, платил - т. е. не отказывался до какого-то периода, то этот родитель сможет предъявить права на помощь своего ребенка - через суд.