L.
Luk@ ...

этикет: нужно ли платить в кафе за чай?

Давече заказывал себе в одном кафе столик на день рождения, обсуждал меню, напитки и т. д. менеджер предложила чай, я не отказался, правда потом я понял, что в западне. Место очень приличное, в центре Москвы, спросить у менеджера нужно ли платить за предложенный чай - не просто стыдно, а наверное даже неприлично, интересно, какими глазами менеджер на меня посмотрела бы.
Итак уважаемые знатоки, дабы не попадать в просак, прошу помочь с этой проблемой, платить за чай или нет? и почему?

Ульяна

нет, не нужно, предложенный чай - это респект выгодному клиенту.

Ирина Семочкина

Нет, вам же не предложили его заказать, а просто предложили. Ведь если бы в обычном офисе вам, как клиенту, предложили чай, то у вас вряд ли возникла мысль оплатить его. Это просто деловой этикет.

Марина Шишкина

если вы сидели у нее в кабинете, то не нужно. если в зале, то надо дать понять, что сейчас уходите, и побыть еще немного времени, которого хватит для того, чтобы принесли счет. Менеджер должна смотреть нормальными глазами, ей платят за профессионализм, а не за пафос

Денис

платить как в знак блкагодарности

Наталья Воронина

да платят из-за этого и предлагают

Кс
Ксюша

если стоит за прилавком нет если приносит счет и заказ к столику - ДА

Юля Климова

Обычно, в подобных случаях, когда разговор закончен, уточняют, что должна за чай. Как правило -это угощение. Только немного странно, что вам предложили именно чай, а не спросили изначально напиток на ваш выбор.

Юлия Тазихина

При деловой встречи, как у вас не надо платить, это жест уважения и благодарности, что вы выбрали их для вашего торжества, а в других случаях платить надо.

Ибрагим Ибрагимов

да не волнуйся ты так.... в счет чай будет включен -заплатишь. не будет включен - все равно заплатишь но уже " на чай" заведению и официанту тебя обслуживающему .