Татьяна Афонина

Расчёт кубатуры ЦПС (цементно-песчаной смеси)

Я отгружаю ЦПС из мешалки. По результатам замерения плотностей в лаборатории 1 куб ЦПС 1:10 весит 1340 кг. Отдаётся всё по рецепту. Однако, после взвешивания самосвала получается, что 1 отданный куб весит 1380 кг. Передаю ли я по кубатуре или недогружаю?

Ирина Колкова

если отпускаешь по весу то передаешь

Серёга Новиков

Ну, если по рецепту, то недодавать никак не можешь,
Рецепт должен быть всем известен, не так ли.

А вот дать лишнее можно, если лабораторный куб делают хитро, стараются не уплотнять, или он уже подсох.

Ясно что в машине много кубов, и она меркой не является

Если отпускаете по весу то ошибаетесь при взвешивании.

Если Вы мешаете по рецепту и отпускаете меркой, то ваш песок уж очень сырой, это уже не по рецепту ))), но отдаёте воды опять же больше, чем задумано.

Бетонный завод при этом убытков не несёт, но вреда нанести может.