Ирина Чернюх

Объясните термины: культура, фольклор, изборник, летопись, житие, икона, мозаика, фреска?

Оксана

Культура — понятие, имеющее множество значений в различных областях. В основном, под культурой понимают области человеческой деятельности, связанные с самовыражением и самопознанием, накоплением навыков и умений человека,

Фольклор - произведения русского народного творчества (былины, сказки, частушки, пословицы, поговорки).

ИЗБОРНИК, (събор, соборник, сборник) один из самых исконных и преобладающих видов древне-русской письменности и литературы на протяжении от XI до конца XVII века.

Ле́топись (или летопи́сец) — это исторический жанр древнерусской литературы, представляющий собой погодовую, более или менее подробную запись исторических событий.

Житие (греч. βιος, лат. vita) — жанр церковной литературы, в котором описывается жизнь и деяния святых. Житие создавалось после смерти святого, но не всегда после формальной канонизации.

ИКО́НА, ИКО́НОПИСЬ (греч. eikona от eikon — "изображение, образ") — в христианском искусстве изображение лиц Священной истории: Христа, Богоматери, библейских персонажей и сюжетов, жития святых.

Моза́ика — декоративно-прикладное и монументальное искусство разных жанров, произведения которого подразумевают формирование изображения посредством компоновки, набора и закрепления на поверхности (как правило — на плоскости) разноцветных камней, смальты, керамических плиток и других материалов.

Фре́ска — живопись по сырой штукатурке, одна из техник стенных росписей, противоположность а секко (росписи по сухому).