Са
Сая

Если в квартире нет заземления можно ли поставить розетку с усиками?

Лана Сепик

перемычку на ноль бросить, ноль это и есть земля

Виктория С

Можно, но бессмысленно. Есть евророзетки и без заземления.
Ах да! Перемычку на ноль лучше не бросать. «Раз в сто лет» может придти электрик) и зачем-нибудь поменять в подъезде фазу и ноль местами. Представляете? На корпусе девайса, типа стиралка, 220v, и все дрыгаются с частотой тока. В старых домах это возможно (переключение) . Ведь заземления в таких домах не предусмотрено, а какой кабель фаза, какой ноль, для такого дома не имеет значения. Заземление, если приспичит, лучше сделать цивильно. По-настоящему. В ванной может быть заземлена ванна. Вот к тому заземлению (но не через саму ванну, а именно к прутку или железной полосе врезать отдельный болтик (нужны слесарные навыки)!).

Жанболат

Заземлять бытовые приборы через "рабочий нуль" еще несколько лет назад было рекомендовано официально. На самом деле это опасно даже при отсутствии "приколов электрика", о которых пишет Соколов Роман. У нас в весьма солидном НИИ все розетки были с именно таким "заземлением", и при одновременном касании корпуса прибора и трубы отопления - отчаянно било током.
Но вполне можно использовать этот провод для заземления, дополнив конструкцию устройством защитного отключения (УЗО) . Это устройство обесточивает розетку, как только ток по нулю и по фазе оказывается разным хотя бы на миллиамперы - ибо такое различие указывает на пробой на корпус. У меня в квартире УЗО одно на всю квартиру (что не очень удобно - при пробое где-то обесточивается сразу всё), иногда УЗО ставят перед особо ответственными приборами - например, перед электрическим водонагревателем (ведь если вода в кране вдруг окажется под напряжением относительно земли - душ превращается в "электрический стул")..
И, наконец, Вам ничто не мешает использовать "розетку с усиками", просто ни к чему не подключая эти "усики". Если Вам это почему-то удобно.

Машенька Звездочка

Розетку с "усиками" ставить можно. Хоть в голом поле. Вопрос: ты что в неё втыкать собрался?

Ирина Корнелюк

в квартире заземление не обязательно при хороших изолированных полах. дерево, ламинат, паркет, линолеум. а ноль и земля в обязательном порядке должны быть соеденины, иначе не сработают автоматы при КЗ и будете тогда сидеть под напряженем 220В. вот что говорит ПУЭ по поводу защиты:
1.7.32. Для защиты людей от поражения электрическим током при повреждении изоляции должна быть применена, по крайней мере, одна из следующих защитных мер: заземление, зануление, защитное отключение (узо) , разделительный трансформатор, малое напряжение, двойная изоляция, выравнивание потенциалов.
не вздумай брать землю с ванной так как её там практически нет (муфты на подмотке, метапол и тд). , не фантазируйте, электрики ни когда ноль с землёй не путают (даже узбеки и таджики) .

Ки
Киряхинсон

Нет проблем-ставь, если больше ничего не спрашиваешь.

Ирек Сабитов

Осторожно!! ! Не принимайте во внимание советы Анатолий Е. , с подписью "Источник: опыт эл-к профи", все его советы направлены на поражение Вас электрическим током. "ноль и земля в обязательном порядке должны быть соеденины" и "защитное отключение (узо) ". 6-ти класснику понятно, что никакое УЗО не сработает, если ноль и фаза соеденены в розетке (при неисправности прибора) , при поражении человека эл током никакого соединения ноля и земли не нужно, УЗО сработает в любом случае, просто человек не обладает знаниями по принципам работы электросети и устройств защиты.