Мария Максимова

где должна быть коробка заземления в квартире?

новостройка. в квартире в ванной есть коробка заземления. расположена на высоте 82 см в месте, где будет стоять ванна. . то есть над уровнем ванной. нормально ли это? что будет, если на эту коробку попадет вода? где вообще лучше установить эту коробку?

Анастасия Сорокина

Ну если коробка выглядит так как на рис. То это коробка заземления

Конешно не желательно поподания воды на коробку, начнется коррозия контактов, но опасности это не представляет. Чтоб снизить окисление и ржавчину можно смазать контакты техническим вазелином. Если коробка мешает, то конечно лучше ее перенести, Но перенисти в такое место что бы был доступ для осмотра. Хотя думаю лет 10 в нее заглядывать никто не будет.

Леонид Савушкин

Никаких коробок заземления в квартире не бывает.
Вероятно, это распредкоробка. Так ей вообще не место в ванной, тем более на такой высоте.

Ольга Гараева

Для качественного подключения электрооборудования и его заземления в квартирном силовом щите должна находиться колодка для подключения жил заземления (шина "РЕ"). Вам необходимо установить розетку с контактом заземления и проложить кабель до шины "РЕ" в силовом щите.

Ирина Лянг (Месилова)

Это не коробка заземления, а коробка для розеток. Переносите ее. Земля идет сплошным проводом в подъезд

Ва
Валентина

не путайте его. это наверное коробка для уравнивания потенциалов. там и есть только земля. для подсоединения ванны к ней что б уравнять потенциалы. если это так - то попадание воды туда ни к чему ужасному не приведут. хотя желательно что б влага туда не попадала, а то окисляться будет все. но прежде чем успокаиваться узнайте что это такое у местных электриков.

Татьяна Пепелина

Обычно полоса или провод заземления на площадке где счетчики, там они обязаны быть