Миша Ганьшин

увидел в квартире, что застройщик на трубы с водой установил заземление. А если какой то придурок к "земле" чего нибудь

подцепит?! ! Значит по проводу "земля" может прибежать напряжение?! ! И если ты стоишь в ванной, то тебя просто шибанет током?!!! Нормально это или лучше снять от греха?

Андрей Бычков

если трубы заземлены, а они должны быть заземлены, то никого не ударит током

Галина Спиридонова

Так что сделал? трубы заземлил, или использовал трубы вместо земли?.. .
Если первое - то все ОК.. . идиотов хватает. Это раньше все трубы стальными были, а сейчас и полипропилен и металло-пластик.. . Дополнительная защита не помешает.
А если второе - то веселуха обеспечена.. . с печальными последствиями...

Джейхун Гасанов

Это называется "выравнивание потенциалов". Почитай про это и сверь действия застройщика. А так х. з. может он правда весь дом на трубу посадил, хватает" мастеров"!

Ма
Мадина

Будет конечно не очень хорошо.
В домах, где нет земли, в 90-е была практика лепить все на трубы центрального отопления - стиральные машины, посудомойки, утюги и просто розетки. Бред, конечно.
Но я сам помню, как заземлял к батарее усилитель, потому, что без этого он фонил. В случае ЧП было бы конечно не лучшим образом, но Джа спас.

Александр Смирнов

Застройщик всё правильно сделал...

Рустам Юсупов

это сделано, чтобы если какой-то придурок заземлится на трубу, у вас полотенчик не сгнил, как и сами трубы.

Петя Карсаков

Все правильно сделано. Так как когда течет вода образуется потенциал - вот он и может долбануть. А если соседи подсоединили фазу ( воруют электричество) - то трубы сгниют быстрее ( примерно лет за 10) - током не шибанет

Ирина Галаева

Эх вы умники! Застройщики то так делают И с точки зрения их все правильно (выравнивание потенциалов) . Только это правильно, если весь дом оснащен трубами и вентилями только из черных металлов. А сейчас в этих домах получается следующее: Переходники на пластиковые трубы - резьба, как правило на цветном металле (какая-то бронза, у каждого производителя свой сплав) . Получается соединение черного металла с цветным плюс агрессивная токопроводящая среда в виде воды с содержащимися в них солями, плюс возможное прохождение электрического тока. Явление электролитического травления. Приводит к тому, что по резьбе цветного металла, которая изначально является концентратором напряжений, идет разрушение и внутри этого клапана аналогично, особенно в месте посадки шарика. В один прекрасный момент Вы замечаете, что мокнет труба или еще что-то, что находится пониже. Это говорит о том, что трещина в резьбе развилась уже более 50-60% и ждать Вам, пока рванет, не долго осталось! А вы будете думать, что нужно заменить прокладку на счетчике или еще где-то. Это я говорю Вам не только, как металловед по образованию, но и как ремонтник по призванию.