Роман Богдашкин

чем утеплить трубы в земле?

материал-метало-пластитиковые трубы, глубина траншеи 50 см,, минимальная цена вопроса, зимой бывает до минус 30

З* Светлана

пенопластовые скорлупы, металлизированный скотч, монтажная пена

Лёха Петров

засуньте трубы в кожух из пнд тубы или в дренажную трубу ...этим вы изолируете от промерзшей земли, а воздушная прослойка время от времени легче прогревается потоком воды с плюсовой температурой, чем промёрзшая земля...

Марина Ракова

есть специальные утеплители для металопласта и прочих труб, продаётся на рынке (серого цвета) упаковываешь с него и обмотать скотчем можно засунуть с один утеплитель и сверху второй большего размера но и это не гарантия от промерзания, слишком маленькая глубина залегания трубы. Обычно закапывают на 1м. -вот это уже дело.

Ол
Ольга

Можно конечно и утеплителем, но если такой мороз никаких гарантий не будет, я бы сказал даже, что на 90 процентов замерзнет. Нужна траншея глубиной от 1,2 м, все зависит от глубины промерзания в вашем регионе.

Алёна О

При минимальной цене вопроса, обязательно будут максимальные проблемы, этак с января по май. Выхода, как всегда, два - либо копаем до глубины промерзания, либо вечно тратимся на электрообогрев, никакая изоляция не спасёт.