Александр Беляев

хочу перекрыть погреб доской 50 мм и поперечина труба как временный вариант, как посоветуйте утеплить и в какой последов

последовательности толщина перекрытия 40 см .Думаю с фальгой пенофлекс вроде и ваши варианты

Станислав Суханов

Через решётчатую прокладку из рейки или брусочков на доски положите пароизоляцию - затем утеплитель, на него гидроизоляцию, потом дренирующий слой - гравий или щебень наименьшей фракции. Теперь надо защитить кровлю слоем трамбованной глины, насыпать песок и затем грунт. Если утеплитель будет использоваться гигроскопичный, то из него надо установить продухи - вент. трубы с флюгарком (для удаления водяных паров, которые конденсируясь на точке росы, промочат утеплитель и уменьшат его изолирующие свойства).