Дмитрий Захаров

Задача по физике. Пловец переплывает реку шириной h

Пловец переплывает реку шириной h. Под каким углом α к направлению течения он должен плыть, чтобы переправится на противоположный берег в кратчайшее время? Где он в этом случае окажется и какой путь он проплывет, если скорость течения равна U, а скорость течения реки V?

Со
Софья

очевидно, что минимальное расстояние - это ширина реки. то есть он должен плыть перпендикулярно берегу (и течению) , при этом течение его конечно снесет вниз. он окажется под углом арктангенс (U/V) к берегу от точки старта, где U - скорость пловца в воде, V - скорость течения реки (ты описАлся насчет U и V - у тебя два раза вышло течение реки)

забыл про путь. время будет h/U, тогда снесет вниз на V*h/U, и общий путь составит h*sqrt(1+V^2/U^2). как-то так

Ксения Нилова

он окажется на дне))