Надежда Булкина

История фамилии Жуковская

Анна Степанова

Фамилия Жуковская является самобытным памятником славянской культуры и восходит к прозвищу Жуковский. Оно, в свою очередь, произошло от названия деревни Жуково, расположенной в Раменском районе Московской области. Впервые в письменных источниках Жуково упоминается в 1627 г. как село Нестеровское, находившееся в поместье князя Данилы Григорьевича Гагарина. В 1652 году Жуково принадлежало Василию Никифоровичу Собакину, а затем его сыновьям Михаилу и Петру.

Вполне возможно, что основоположник рода Жуковских был выходцем из этой деревни. Однако не исключено, что Жуково находилось в его собственности.

Согласно другой гипотезе, фамилия Жуковская ведёт начало от внутрисемейного имени Жук, образованного от названия насекомого. Следует отметить, что тип фамилий, в основу которых легло название того или иного представителя фауны, является одним из самых многочисленных, что связано с древнейшей славянской традицией имянаречения.

Еще до принятия христианства славяне жили по законам природы и представляли себя ее частью. Поэтому в прошлом повсеместно были распространены такие имена, как Дуб, Ясень, Сокол, Комар, Волк и другие. Как правило, эти имена были обрядовыми и давались новорожденным в надежде, что к ребенку перейдут все те полезные качества, которыми наделен избранный представитель флоры или фауны. После христианизации эти имена давались как вторые после крестильных. Так, жук в представлениях древних славян выступал символом упорства и трудолюбия. Поэтому не исключено, что родители, называя своего сына именем Жук, желали, чтобы в будущем он отличался усердием и трудолюбием в любом деле.
http://www.ufolog.ru/names/

Юрий Бабкин

Василий Андреевич Жуковский - колоссальная фигура в мире литературы XIX века.
Создателем русского романтизма считают Василия Андреевича Жуковского.
Огромный вклад Жуковский внес в сферу переводной литературы.
Жуковский в совершенстве владел романскими языками, латынью, старославянским и именно благодаря ему российский читатель в то время познакомился с бессмертными произведениями Байрона, Гете, Шиллера и других гениев литературы.
Жуковский переводил как сказки Ш. Перо и братьев Гримм, так и “Одиссею” великого Гомера.
Если бы не он, русский читатель не скоро познакомился бы с произведениями зарубежных классиков: "Одиссеей" Гомера, балладами Гете, Шиллера, романами Вальтера Скотта.
Поэта Жуковского и историка Карамзина русская школа перевода всегда будет благодарить за неоценимый вклад в ее создание и формирование!

И из всех русских писателей первой четверти XIX века наибольший вклад в детскую литературу внес Василий Андреевич Жуковский. Всю свою жизнь выдающийся поэт занимался воспитанием и обучением детей, поэтому любил, понимал и знал их.
В 1817г. он был приглашен в царскую семью, где воспитывал наследника престола, будущего царя Александра II, а позднее-его детей.
Василий Андреевич Жуковский - колоссальная фигура в мире литературы XIX века.
Создателем русского романтизма считают Василия Андреевича Жуковского.
Огромный вклад Жуковский внес в сферу переводной литературы.
Жуковский в совершенстве владел романскими языками, латынью, старославянским и именно благодаря ему российский читатель в то время познакомился с бессмертными произведениями Байрона, Гете, Шиллера и других гениев литературы.
Жуковский переводил как сказки Ш. Перо и братьев Гримм, так и “Одиссею” великого Гомера.
Если бы не он, русский читатель не скоро познакомился бы с произведениями зарубежных классиков: "Одиссеей" Гомера, балладами Гете, Шиллера, романами Вальтера Скотта.
Поэта Жуковского и историка Карамзина русская школа перевода всегда будет благодарить за неоценимый вклад в ее создание и формирование!

И из всех русских писателей первой четверти XIX века наибольший вклад в детскую литературу внес Василий Андреевич Жуковский. Всю свою жизнь выдающийся поэт занимался воспитанием и обучением детей, поэтому любил, понимал и знал их.
В 1817г. он был приглашен в царскую семью, где воспитывал наследника престола, будущего царя Александра II, а позднее-его детей.
Василий Андреевич Жуковский - колоссальная фигура в мире литературы XIX века.
Создателем русского романтизма считают Василия Андреевича Жуковского.
Огромный вклад Жуковский внес в сферу переводной литературы.
Жуковский в совершенстве владел романскими языками, латынью, старославянским и именно благодаря ему российский читатель в то время познакомился с бессмертными произведениями Байрона, Гете, Шиллера и других гениев литературы.
Жуковский переводил как сказки Ш. Перо и братьев Гримм, так и “Одиссею” великого Гомера.
Если бы не он, русский читатель не скоро познакомился бы с произведениями зарубежных классиков: "Одиссеей" Гомера, балладами Гете, Шиллера, романами Вальтера Скотта.
Поэта Жуковского и историка Карамзина русская школа перевода всегда будет благодарить за неоценимый вклад в ее создание и формирование!

И из всех русских писателей первой четверти XIX века наибольший вклад в детскую литературу внес Василий Андреевич Жуковский. Всю свою жизнь выдающийся поэт занимался воспитанием и обучением детей, поэтому любил, понимал и знал их.
В 1817г. он был приглашен в царскую семью, где воспитывал наследника престола, будущего царя Александра II, а позднее-его детей.
Василий Андреевич Жуковский - колоссальная фигура в мире литературы XIX века.
Создателем русского романтизма считают Василия Андреевича Жуковского.
Огромный вклад Жуковский внес