Анастасия Моргунова

поменял поршня и кольца ваз 2109 подскажите как проходить обкатку (как именно ездить с какой скорость и какое время?

Azamat Mamedov

5000км не более 90км\ч

Maftunjon Ilashov

Если всё сделано чётко и точно, можно почти сразу ехать, но лучше дай поработать на холостом ходу 30 - 60 минут. В это время посмотри за показателями давления масла, температуры ОЖ. Послушай двигло.
Если поменяно по тяпляпски (я вот не понял, горшки то не растачивались что ли под ремонтный размер?) . Лучше подольше на холостых погонять двигатель.
Ездить потом тыщи три хотя бы в щадящем режиме. Не стоит резко ускоряться, т. е. не надо нагрузку полную двигателю давать. И не надо его крутить более 3 тыс. об/мин.
В период обкатки очень полезно периодически смотреть на масло на предмет наличия стружки. Несколько капель с щупа поместить на чёрную бумажку или пластик или стекло и на свету поискать металлические частички. Если металл в масле есть и появился он уже через 200 - 500 км. - это хреновый знак. Хотя, если на продажу - то хрен с ним, притрётся, сколько-то поездит.

Татьяна Швайгер

сильно не нгаружай, обороты до 4 тысяч нормально. и по пробегу сложно сказать кто как делает. а для начала дай ей помолотить на холостых хотяб часок раз в 20 минут прогазовывай. НО первые полтысячи прицепы и полный салон не тягай лучше один или с подругой по городу покатайся потихонечку