Антон Кудрявцев

Срочно, помогите по химим. этилен---дихлорэтан---ацетилен---бензол---толуол расписать подробно, если получиться

Дима Дерябин

C2H4+Cl2=CH2Cl-CH2Cl (реакция галогенирования, проходит легко без катализаторов)
СН2Сl-СН2Сl(-2НСl)=С2Н2 (реакция выделения галогеноводорода, проходит в присутствии АlСl3)
3С2Н2(в присутствии активированного угля) =С6Н6
C6H6+CH3Cl (AlCl3, -HCl)=C6H5CH3 (реакция Фриделя Крафтса) .