Маргарита Ушакова

Как подавать документы в вуз? И как подавать док-ты в ВУЗ, который в другом городе?

Собираюсь подавать документы в несколько вузов, но не совсем понимаю, какие документы нужны. Но больше всего интересует вопрос: не потребуют ли все они подлинники? И какие документы можно собрать уже сейчас, чтобы не терять времени?
Заранее спасибо

Светлана Заикина

Какие нужны документы для поступления в вуз?
• Заявление.
• Оригинал или ксерокопию документа, удостоверяющего личность, гражданство.
• Оригинал (при поступлении на целевые места — обязательно) или ксерокопию документа государственного образца об образовании.
• 4 фотографии (если планируется поступление на направления подготовки, по которым проводятся дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности, дополнительные вступительные испытания профильной направленности или вступительные испытания, проводимые вузом самостоятельно)
• Документы, подтверждающие льготы (при их наличии) .

Ирина Корнелюк

В любом вузе минимальный пакет документов: мед. справка, аттестат об образовании (оригинал) , фото (4 или 6 шт.) . Все остальные справки и документы - на усмотрение приёмной комиссии вуза, а вот эти документы - обязательны! Одновременно подать документы в несколько вузов вряд ли получится, потому что документ об образовании подаётся в оригинале, копии не принимаются. Придётся смотреть по сроками набора: вузы практикуют обычно поточный набор - если не проходите в один вуз, можете успеть ещё забрать документы и подать в другой вуз. Ну вот как-то так. А вообще в начале приёмной кампании съездите в приёмные комиссии тех вузов, куда планируете подавать документы, и уточните всё на месте: сроки подачи документов, перечень бумаг, которые вам понадобятся, и т. п. И лучше не тянуть до последнего, а начинать это всё в первый же день, когда начнётся приёмная кампания. Кстати, совет: не выясняйте такие вопросы по телефону или через кого-то, идеальный вариант - ваше личное присутствие и ваш личный интерес. А прямо сейчас вы можете сделать мед. справку.