Милена Илюшина

Почему я должен страдать из за того, что в техникуме не успевают вычитать предмет и ставят занятие на майские праздники.

Каждый день по три пары это предмета, с 1 по 5 число. Без аттестации по этому предмету до защиты диплома не допустят. В группе все ребята, сказали, что не будут ходить. Я вообще за месяц в перед запланировал поездку на эти 5 дней выходных, а нам только сегодня сообщили, что будут занятия. Что делать?

Юлия Цветкова

Дело в том, что учебные планы, по которым работают уч. заведения, не учитывают выходные и праздничные дни. Написано, допустим, какой-то предмет - 4 часа в неделю, значит, так расписание и делают. А что день пропадает из-за государственного праздника, это составителей планов не волнует.
Однако, если в техникуме 6тидневка, то 4 мая - рабочий день, а так же 10 и 11 мая. А остальные дни - выходные по закону!! !
Надо было позвонить в департамент образования вашего района, города..., ну где вы там живете. Беда в том, что уже никто не работает!!!! Поздно вы спохватились.
Могу предложить совершенно непедагогичную вещь 🙂 Если ВСЯ группа не придет, то ничего вам и не будет. Всю группу не допустить не осмелятся. План выпуска сорвется, администрацию по головке не погладят. В оправдание все студенты пишут объяснительную, что поскольку НЕ БЫЛИ ЗАРАНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНЫ, то ...
А невычитанные часы могут поставить и в другие дни, допустим, 5ой парой.
Кстати, до защиты не допускают без аттестации по любому предмету, а не по какому-то конкретному.