Вася Пупкин

Задумалась об уплате налога за построенный дом.

Здравствуйте, Задумалась об уплате налога за построенный дом. Начиная строительство мы думаем о планировке, о месторасположении, об окнах. и т. д. и т. п. Но гораздо реже думаем о том, что придётся нашему государству заплатить налоги. В связи с этим вопросы. Какие дома "дешевле" в налогообложении? деревянные, или каменные? одноэтажные, двухэтажные или с мансардой? С цокольным этажом или без него? Входит-ли гараж, баня? И как вообще начисляется налог? Понимаю, что налог начисляется, исходя из оценки БТИ. Тогда как оценивает БТИ мой дом. Помогите, пожалуйста, разобраться. Может кому-то ещё пригодится эта информация. Заранее благодарна.

Имран Кхан

Инвентаризационная стоимость БТИ включает только стоимость конструкции объекта, не принимая во внимание стоимость земельного участка. Стоимость БТИ рассчитывается на основе расценок строительства объекта недвижимости по существующим нормативам и коэффициентам.