Ек
Екатерина

энергия ионистора = ? можно ли соединять ионисторы последовательно и как это влияет на емкость?

Алексей Баранов

Можно, но сложно: необходимы цепи выравнивания напряжений на каждом: ионисторы ОЧЕНЬ боятся перенапряжения 😞
Ёмкость при этом естественно уменьшается пропорционально количеству. Всё-таки это конденсаторы, пусть и адсорбционные... .

Энергию посчитать сложнее - напряжение ведь во время разряда меняется, причём (в отличие от обычного конденсатора) - нелинейно. То есть CU^2/2 не катит, реально энергии можно получить раза в 4 меньше.... А при быстром (короче 10 секунд) разряде - и того меньше, в 10-ки раз 😞

PS. Если хотите - могу скинуть на мыло брошюрку фирмы MAXWELL с описание что это такое и как с ними работать. Но она, разумеется, на английском....

Zzz

Можно. При последовательном соединении двух одинаковых Ионисторов суммарная ёмкость уменьшится вдвое. Короче, точно по формуле расчёта последовательно соединенных конденсаторов. Формулу знаете? И не превышайте предельно-допустимое напряжение на обкладках Ионистора...

Анна Соколова

при соединении емкость не изменится.