Дмитрий

дайте характеристику рельефа Дальнего Востока

Михаил Кучинов

Характеристика рельефа Дальнего Востока:
---------------------------------------------------------------------------
Практически вся территория лежит в области кайнозойской складчатости, поэтому преобладает горный рельеф. На юге Дальнего Востока в основном преобладают низкие и средневысотные горные хребты, такие как Буреинский и Джугджур. На севере нагорья (Колымское, Чукотское) и плоскогорья (Анадырское), возникшие в результате вулканической деятельности. Здесь выделяются горные хребты, расположенные на полуострове Камчатка.

Только четверть территории Дальнего Востока занимают равнины. В основном они располагаются в тех местах побережья, где тектоническая активность невелика (Западно-Камчатская, Северо-Сахалинская), а также в межгорных понижениях (Среднеамурская, Анадырская, Центрально-Камчатская), поэтому площадь их относительно небольшая. Рельеф Дальнего Востока формировался в основном в мезозойский и кайнозойский период. Именно тогда появились складчатые зоны и межгорные впадины.
https://resheba.com/gdz/geografija/9-klass/dronov/59

Александр Палютин

Дальний Восток - край контрастов

Территория Дальнего Востока расположена вдоль тихоокеанского побережья на протяжении более 4500 тыс. км. от Чукотки до границы с Кореей. Северная часть края расположена за Полярным кругом, поэтому даже в летний период сохраняются снежные покровы. Южные территории расположены на 40 х широтах - среди еловых рощ здесь часто встречаются субтропические растения.

Природа
Для этого региона характерны контрастные явления и процессы, которые обусловлены взаимодействием различных воздушных масс, холодных и теплых воздушных масс, а также стыком литосферных плит. Все это стало предпосылкой для образования пестрых природных условий.

Дальневосточный край расположен на линии столкновения Тихоокеанской и Евроазиатской плиты, результатом чего стало образование горных систем, которые протягиваются параллельно океану.

Большинство горных ансамблей Дальнего Востока было сформировано еще в период мезозоя, однако горообразовательные процессы продолжаются и до наших дней, о чем свидетельствуют систематические землетрясения в этом регионе.

Климатический условия
Контрастный климат дальневосточного края предопределяется взаимодействием морских и континентальных воздушных масс умеренного пояса. Из-за холодного потока воздуха со стороны Азиатского максимума, зимы в регионе суровые и морозные.

При воздействии теплых потоков со стороны океана в зимний период здесь выпадает большое количество осадков иногда толщина снежного покрова достигает 2 м.

Лето в регионе достаточно теплое, однако ежедневно здесь выпадают муссонные дожди. Многие реки Дальнего Востока, в частности Амур, начинают разливаться именно летом, так как из-за затяжной весны, снега тают постепенно.

Рельеф, флора и фауна
Сложная рельефная система, сочетание различных воздушных масс и замкнутые котловины те факторы, которые приводят к многообразию растительного покрова дальневосточного края. Во флоре представлены виды характерные как для холодной Сибири, так и для жаркой Азии.

Здесь еловые хвойные леса соседствуют с непроходимыми чащами бамбука. В лесах можно встретить липы, ели, грабы, груши, сосны и орехи. Густые заросли широколистных лесов обвиты лианами, лимонником и виноградом.

Широким разнообразием отличается и дальневосточная фауна: здесь обитают северные олени, белки, соболя, лоси, которые относятся к сибирским видам, а также черные олени, енотовидные собаки, амурские тигры.

Хозяйство региона
Яркие контрасты характерны и для хозяйства региона. На Дальнем Востоке достаточно хорошо развита промышленность и сельское хозяйство. В центральной и южной части выращивается рис, картофель, соя, бобовые культуры, пшеница и разнообразные овощи.

Также юг Дальнего Востока специализируется на садоводстве. В северной части региона происходит изготовление дорогостоящей пушнины. На побережных территориях преобладает рыбный промысел.

В недрах дальневосточного края представленный масштабный ансамбль полезных ископаемых, которые редко встречаются на одной территории это медные, цветные и железные руды, золото, фосфориты, нефть, природный газ, апатиты и графиты.

Любовь Дакиева

Рельеф Дальнего Востока в основном горный. Это район землетрясений и цунами, сейсмическая зона. На юге преобладают средневысотные и низкие горы, есть территории с равнинным рельефом, а также Колымское нагорье, Анадырское плоскогорье.