an
anna-semenova

особенности Дальнего Востока (желательно тезисно) особенности Дальнего Востока (желательно тезисно)

Татьяна Власенкова

вам какие особенности нужны?
1. На протяжении большей части кайнозоя поддерживалась целостность полосы гумидных (муссонных) ландшафтов вдоль океанических побережий Азии от приэкваториальных широт почти до Северного полярного круга, что создавало широкий путь для перемещения лесной флоры и фауны или отдельных их элементов.

2. Там, где указанная полоса предельно оттеснена к побережью областью пустынь и степей, выдвинутой из глубин Центральной Азии (приблизительно на широте низовий Хуанхэ) , в эпохи осушения климата возникали разрывы, определявшие изоляцию собственно приамурского флоро- и фауногенетического очага (центра) .

3. Связи последнего через южную часть Сибири с областью европейских хвойно-широколиственных и широколиственных лесов, свободно поддерживавшиеся в миоцене и плиоцене, позднее, в эпохи плейстоценовых похолоданий, неоднократно и на длительные отрезки времени прерывались.

4. В холодные эпохи плейстоцена смещение зон растительности к югу по сравнению с современным их поло­жением достигало 8−10° широты. Количество высотных поясов сокращалось, верхняя граница леса снижалась на 700−900 м. Однако следует заметить, что лес как зональный тип растительности существовал в Приморье на протяжении всего плейстоцена.

5. Распространение северных элементов флоры и фауны Дальнего Востока складывалось под воздействием периодически возникавшего Берингийского сухопутного соединения Евразии и Северной Америки.

6. Эпохи похолодания и аридизации в плейстоцене открывали путь на северо-восток Азии, вплоть до Чукотки и Камчатки, центральноазиатским степным элементам фауны.

7. Островные дуги на протяжении новейшего геологического времени неоднократно сочленялись с материком, менялась степень полуостровной изоляции (Камчатка) , что вело к существенной перестройке каналов расселения животных и растений.