Самойлова

работала в долбаном связном.

уволилась. не отдают трудовую книжку, уже больше месяца, обратилась в трудовую инспекцию, меня отослали. что делать??? по закону как поступить??

тут есть юристы??

Татьяна

Иди к прокурору

Ил
Илья

что Связной, что евросеть. везде эксплуатируют только молодёжь, рассказывая про кучу возможностей!

Никита Илюшенко

Ну, первое, что надо сделать - обратиться в Связной с требованием объяснить причину удержания трудовой книжки. В письменном виде и для обращения в судебные инстанции.

Артём Филатов

Пипец беспредел, купи гранату и туда брось к ним в кадры....

Елена Фоминых

а зарплату выдають.

Элеонора Габбасова

свяжи ей шею, да потуже, все отдаст сразу, еще и компенсацию выплатит

Анастасия Колупанова

Тогда подавайте в суд, у вас есть еще на это один с лишним месяца (дается три) . К иску прикладываете копии: трудового договора, справки-расчета, заверенного организацией приказа об увольнении, (жалобы в ГИТ, письменного ответа ГИТ - если считаете их отказ неправомерным) . Требуйте возврата трудовой книжки и выплаты среднего заработка за все время невыдачи трудовой книжки согл. ст. 234 ТК РФ.

Наталья Сухова

пожаловаться на трудовую инспекцию. потом обратиться в суд с иском о возврате трудовой книги.

Алёна Байлова

Ст. 84.1 ТК РФ прямо устанавливает обязанность работодателя выдать трудовую книжку работнику в день прекращения трудового договора - «…В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой…» , далее там же – «…В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника… »
Данная норма также закреплена в п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек.
Трудовая книжка выдается работнику с внесенной записью о прекращении трудового договора.
Факт выдачи работнику трудовой книжки отражается в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них. В графе 12 указывается дата выдачи книжки, а в графе 13 проставляется подпись работника.

Исходя из приведённых норм права в случае если Вы считаете, что Ваши трудовые права, возможно, были нарушены, Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд согласно ст. 391 ТК РФ. В соответствии со ст. 393 ТК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от уплаты пошлин и судебных расходов.

Анна

Посиди с полгода без книжки, потом через суд компенсацию в размере зарплаты. Этот реально. Не ты первая....