Надежда Гулевич

Как ценовая политика зависит от принадлежности фирмы к тому или иному виду рынка ?

Eugenia Sokolova

Ну, например, если рынок монопольный, - Вы имеете полное право взвинтить цену до заоблачных высот - ведь в этом случае у ничтожеств-покупателей всё равно не будет выбора!)

Михаил Кузнецов

Правильнее сказать не вид рынка, а отрасль экономики. На рынке существует чистая монополия, олигополия, монополистическая конкуренция и чистая конкуренция. Для них разрабатывается своя ценовая политика. Чем более монополизирован рынок- тем выше диктат цен и наоборот. Часто наблюдается ценовой монопольный сговор между производителями услуг, например, у сотовой ведущей тройки практически одинаковые расценки на связь. Также сговоры часто прослеживаются в крупных нефтяных компаниях. В России сложилась олигополистическая форма экономики, что предполагает доминирование крупного бизнеса, лоббирование его интересов. Малый же бизнес поставлен на грань выживания, без оказания какой-либо существенной поддержки