Кристина Литвиненко

фикус медленно растёт и у основания стебель сохнет. чем лечить?

Алексей

сохнет ствол- проблемы корневой, а вот если Вашему фикусу несколько лет и ствол просто деревенеет, то это нормально

Start Master

1. Нам отдали взрослый каучуконосный фикус, высокий - рост больше метра. Но он видимо болеет: все новые и новые листья начинают темнеть, пояляются коричневые пятна и сморщиваются листья. Растет он бедный в тесноватой кастрюльке, мы первым делом хотели его пересадить, но нам посоветовали не травмировать фикус пересадкой, а сначала вылечить его. Как поступить?

Ответ: Лучше пересаживать и лечить одновременно. Возможно ему давно тесно. Если решите пересадить, то горшок берите на 7-8 см больше по диаметру и на 8-10 см. по высоте, чем кастрюлька, керамика или пластик - не важно. Наличие дренажного отварстия обязательно, вниз насыпать слой дренажа 3-4 см. , из готовых смесей - "бегония" или "лимон" от "сад чудес", можно смешать их же "розу" с "кактусом" в пропорции 2\1, 3/1, хотя это и не совсем правильно. Выньте из горшка, по возможности обтрясите старую землю, осмотрите корни, если есть гнилые, обрежьте до живого, срезы посыпьте толченым углем (хоть активированным в таблетках) , вниз, на дренаж насыпьте столько земли, что-бы поверхность земли осталась на прежнем уровне, т. е. сверху земли досыпать почти не надо, только снизу и по бокам (досыпать сверху нужно, если только старый верхний слой земли удалось обтрясти) . По поводу лечения - сложно сказать, в чем проблема, не видя растения и не зная условий содержания, это могут быть и болезни, и вредители, и плохие условия. При устранении негативных факторов растение постепенно поправиться. Для начала осмотрите нижнюю сторону листьев и пазухи на предмет вредителей, любые посторонние "предметы" - повод насторожиться, если что-то обнаружите, пишите на форум, опознают и подскажут методы борьбы. Из превентивных мер можно порекомендовать для начала обмыть листья с обоих сторон кипяченой водой, посте обсыхания опрыскать "эпином" согласно инструкции (5-7 капель на 200 гр. воды) и продолжать им опрыскивать раз в неделю в течении хотя-бы 2 месяцев (эпин не убивает вредителей и не лечит, он как-бы повышает иммунитет растения, с болезнями и вредителями, если таковые обнаружатся, бороться придется отдельно).

Марина Юдина

какой именно сорт?