Алексей Лаврентьев

почему у меня не растёт фикус

не растёт уже год осталось 4 листочка что делать

Ильдарик Гумаров

Фикус – это ломкое и хрупкое растение. При неправильном уходе за цветком существует риск потерять не только его красоту и аромат, но и само растение перестанет расти, в противном случае погибнет. Если Вы считаете что делаете все правильно и верно ухаживаете, но у Вас не растет цветок, то нужно задуматься почему не растет фикус.

Для того что бы предотвратить все опасности для цветка, нужно регулярно не только поливать и заботится о нем, но и учащенно делать пересадку (раз в 1-2 года) в более емкий горшок, так как со временем он растет и становится ломким. Если же Вы не будет пересаживать цветок, то со временем его развитие прекратится. Также следует поливать цветок в строгом порядке, к примеру, летом раз в день, но не заливать и недоливать, а зимой раз в 4-6 дней, ему этого будет достаточно. Для того чтобы Ваше растение не прекратило свое развитие, следует не простужать его, а именно беречь от холода, сквозняка или воздуха, в противном случае растение сбросит листья и не только.

Можно делать поблажки для цветка в виде остатков собственного кофе, добавлять в малых дозах с разбавленной водой. При этом фикус не только оживится, но и станет более крепким и свободным в любых условиях.

Аня Косулина

какой фикус?
возможно горшок большой - наращивает корневую

Олеся Туркова

Достаньте свой фикус аккуратно из горшка. Посмотрите его корневую систему (какая она?? маленькая для горшка или большая, но вероятнее маленькая, следовательно горшок купите ему поменьше, выберите на 4см выше, чем его корневая и на 3см шире, чем его корневая). Ещё осмотрите нет ли в корнях гнилых корешков (обычно они мягкие и не упругие, может вы его попросту заливаете). На дне горшка обязательно должны присутствовать отвестия (они нужны для выхода лишней влаги и поступления воздуха. На дно горшка положите дренаж 2см. Купите грунт, можно универсальный, а можно и специально для фикусов подобрать, есть такие, стоит только поискать. Старую землю, либо торф (если он у вас не дай бог стоит ещё в покупной земле) стряхните, попытайтесь сделать это аккуратно, по возможности большую часть удалить земли, но счищать до бела тоже не следует. Вот и сажайте теперь!!!! Главное отрегулируйте полив!!! Не любит залива, сквозняка, сушки от радиатора!!! Не удобрять!!! Сидит в новой земле, до весны ему хватит микроэлементов из неё.
Фикусы быстро растут, хотя и зима скоро, но мои и сейчас пускают листики. Если у вас фикус с маленькими листиками в виде деревца, то это фикус бенджамин!!! если с крупными листьями, то скорее эластика, но не утверждаю, их очень много видов!! Вы бы фото показали, тогда точно помогли бы советом, а так проанализируйте сами, что сделали не так??? Если воздух сухой, то опрыскивайте из пуливизатора, поставьте на светлое место, найдите местечко у южного или восточного окошка, полив только если верхний слой просох на 4см, хотя опять же нужно видеть ваш горшок.
Успехов вам с уходом! Любите свои фикусы так, как люблю их я.

Татьяна Лавренова

У меня тоже. У меня одни фиалки.

L7
Leito 7

Если фикус Бенджамина (с мелкими листьями) - скорее всего, горшок тесный. Если фикус каучуконосный (с большими листьями) - горшок большой, пока корни не заполнят его - тогда начнет расти. У меня такой фикус растёт медленно. За год может выдать всего 4-5 листов.

ОК
Ольга Калинина

с какого времени не растёт? веротно, что он уже в спячке-весной начнет расти... .
а возможно и неправильный уход...

Дмитрий Стамболи

Наверное, горшок великоват, а если теряет листочки, тогда ему сыро ихолоднокорням .Ситуацию надо исправлять.