Bakitbek Amrakulov

почему фикус Бенджамина так называется

Катя Катенька

В честь ботаника
Бенджамин Дейдон Джексон (англ. Benjamin Daydon Jackson 3 апреля 1846 — 12 октября 1927) — выдающийся британский ботаник

Дарья Ломоносова

Для "ОСОБО ОДАРЕННЫХ":
Бензойная смола или ро́сный ладан — быстро затвердевающая на воздухе смола, получаемая путём надрезов ствола и ветвей Стираксового дерева (лат. Styrax benzoin) семейства Стираксовых, дикорастущего и разводимого в Юго-Восточной Азии и на островах Малайского архипелага. Имеет приятный запах благодаря присутствию в ней ванилина, коричной и (у некоторых сортов) бензойной кислот, при воскурении в конце дает несколько нот раздражающих дыхательные пути. Используется в парфюмерной промышленности.

Бензойная кислота C6H5СООН — простейшая одноосновная карбоновая кислота ароматического ряда.
Впервые выделена возгонкой в 16 веке из бензойной смолы (росного ладана) , отсюда и получила своё название. Этот процесс был описан у Нострадамуса (1556), а затем у Жироламо Рушелли (1560, под псевдонимом Alexius Pedemontanus) и у Blaise de Vigenère (1596).
В 1832 году немецкий химик Юстус фон Либих определил структуру бензойной кислоты. Он также исследовал, как она связана с гиппуровой кислотой.
В 1875 немецкий физиолог Эрнст Леопольд Зальковский исследовал противогрибковые свойства бензойной кислоты, которая долгое время использовалась в консервировании фруктов.

Это я к тому, что Фикус Бенджамина никаким боком здесь - НЕ РОС!!!!:))

El
Elmi

от benzoin — бензойная смола, которой очень много в данном виде фикусов
Бензойный фикус :)))