Андрей

Почему фикус Бенджамина кинки сбрасывает листья?

Что нужно делать, чтобы он не сбрасывал листья?

Юл
Юлия

* Отрегулировать полив - без избытка и без пересушки. Верхний слой между поливами должен просыхать, а полив - смачивать просохшие слои. В глубине тогда поддерживается постоянная умеренная влажность.

* Держать на хорошо освещенном месте - листопад чаще всего бывает вызван нехваткой света. Мой Кинки жил у меня довольно долго (стал великоват, отдала в библиотеку) , летом у солнечного окна обрастал листиками, а когда солнце на зиму уходило за соседний дом - лысел, особенно с теневой стороны, и приходилось делать ему люминесцентную подсветку.

* Убедиться, что нет клеща, от него тоже листья сыплются. От клеща и прочих вредителей помогает Актеллик (эффективен, но токсичен, опрыскивать на открытом воздухе) . Есть еще Фитоверм, не такой вредный, но и для вредителей слабенький.

* Если фикус продолжает сидеть в магазинном горшке, скорее всего, ему уже тесно - надо пересадить в больший объем, лучше методом перевалки, не тревожа корни (досыпать вокруг корневого кома свежей почвы).

Дмитрий Крутиков

у меня растёт такой фикус уже лет 10, сейчас уже с мой рост, хочу сказать, что он совершенно неприхотливый к уходу, поливаю летом ежедневно, зимой пореже (только. когда земля сверху сухая) , подкармливаю его совсем немного, стоит на полу около окна, боится он лишь плохого освещения, как-то поставила вдали от окна и он стал желтеть и сбрасывать листья, переставила назад и он вновь оброс

Эргаш Мизробов

Та же проблема.

Иван Иванович

Возможно, Вам немного поможет моя статья о фикусе Бенджамина.

ФИКУС БЕНДЖАМИНА
Фикус Бенджамина привлекает многих покупателей, к нему тянет как магнитом – сочные зелёные или пёстрые листья, немного ниспадающие ветки чем-то напоминают берёзку . В народе многие так и называют этот фикус – берёзка . Фикусы относятся к семейству тутовых .

В природных условиях они цветут – их цветок спрятан в оболочку грушевидной формы . В дальнейшем появляются маленькие грушевидные плоды, похожие на миниатюрный инжир, плоды не съедобны . Кстати, инжир – это тоже семейство тутовых, тоже фикус (карика) , единственный фикус, который даёт съедобные плоды . В комнатных условиях фикусы цветут крайне редко .

В природных условиях фикус Бенджамина вечнозелёное растение, может достигать в высоту 20 метров . Растение тропическое, температурный режим в комнатных условиях в осенне-зимний период не ниже +16С .При более низкой температуре воздуха может сбросить листовые пластины .

Во многих источниках можно найти информацию, что фикус Бенджамина можно располагать в притенении . Ни в коем случае! Сталкивалась с этой проблемой, и не один раз . В притенении растение сбрасывает листовые пластины, ветки усыхают и растение может погибнуть . Этот фикус должен находиться только на светлом месторасположении!

При частом поливе корневая система поражается корневой гнилью и отмирает, опадают листовые пластины, в результате растение может погибнуть . Полив производится по мере подсыхания почвы – верхний слой сухой, а на глубину 1/3 вазона полусухо .

Очень легко формируется подрезкой, которая производится в весенний период . Кроне можно придать любую форму по Вашему желанию . Размножается черенками . Черенки высаживают тоже весной - именно в это время они активно укореняются и растут . Вазоны для высадки черенков должны быть маленькие – 8-12 сантиметров : чем меньше вазон, тем быстрее разрастётся корневая система и быстрее пойдёт в рост верхняя часть .

В комнатных условиях любое растение необходимо беречь от угнетающих факторов, в том числе и фикус Бенджамина . Этот фикус как индикатор резких изменений – он сразу сбрасывает листовые пластины . К угнетающим факторам относятся резкий перепад температур при проветривании помещения в осенне-зимний период, сквозняк, перемещение растения на другое месторасположение .

От пересадки до пересадки обязательно подкармливают комплексным удобрением для фикусов или для декоративно-лиственных растений .

С уважением, Майя.

Александр Автаев

Не переставляйте с места на место! Полив тут не при чем. Если переставили-сбросил листья-не выкидывайте, потом привыкнет и снова отрастет. Может вообще голые палки оставить. Держите на одном месте всегда и без прямых солнечных лучей. На всякий случай отрежте сейчас пару верхних черенков на будущее потомство) Мало ли что бывает)