Сергей Иванов

фикус бенджамина сбрасывает листья. практически все опали. вредителей нет никаких, света много. влаги тоже.

есть ли смысл его оставлять и он может ожить? я не могу больше смотреть на эти палки голые. выбрасывать или что с ним делать? высота 1,5 метра-голых палок. красоты никакой, может обрезать его???

Елена Ерохина

Достаньте из горшка и осмотрите внимательно корневую систему. Если корни светлые, упругие без черноты, плесени, и при нажатии не лопаются вытекая водою, значит жить будет, если гниль имеется, то срезать! Сажаете снова в горшок по размеру корневой, не поливаете три дня. Опрыскиваете ветки цирконом. Утром вчером. Поставте в теплое и светлое место, но не жаркое, не около радиатора, в метре двух от него. Полив скудный, но без пересушки кома.
Из опыта, через два месяца полезут листики, я своему корни обкрамсала, живет.

Наталья Александрова

Зимой фикусы поливать нужно очень мало. Возможно от избытка влаги. перемены места. Если ветки живые-скоро новые листочки пойдут. Лучше не трогать его сейчас. Весна скоро. У меня тоже один лысенький. переносила на другое окно.

Кристина Остроух

не переставляли его с места на место? , они часто стресс от этого испытывают. . Проверьте земляной ком на наличие вредителей или гнили. Отрежьте маенький кусочек веточки, если не сухой, должен ожить. У меня после переезда фикус с сентября капризничал, почти все листья сбросил, сейчас начал оживать.

Максим Бухалов

У меня тоже такое было. Перепробовала все, не помогло! Ничего! Бенджамин очень привередлив! Так и не поняла в чем проблема.

Юлия Влодавская

Мои растут, как солдатики-без причуд. Может, часто поливали и стоит в холодном месте, тогда проблема с корнями .
http://iplants.ru/ficus-benjamina.htm

Дмитрий Стамболи

А у меня, наоборот, оч. любит холодный подоконник, переставила по -теплее в морозы, сразу половину листьев скинул. Теперь уже отрастает, и получается более пышным.

Вера

Перелили? Подождите может весной отойдет. Попробуйте пересадить, заодно проверите корни, может сгнили.

Ксения Лукьянова

света он много не любит, переувлажнять сильно же не нужно, еще он очень чувствительно реагирует на перемещение на другое мест боится сквозняков, на всё это он реагирует сбрасыванием листьев. поливать нужно не чаще 2 раз в неделю, опрыскивать каждый день, если в комнате не сильно жарко то поливать раз в неделю (ждать пока вся почва не просохнет).

Анна Студеникина

обработайте от вредителей актарой

Андрей

Да и не только зимой, фикус вообще лучше недолить, чем перелить. На перелив как раз и реагирует сбросом листьев