Валентина Шшшшшшшшшш

Как проявляется подагра?

Такая ситуация, у отца неделю распухшая нога, наступать не может, в больницу НАПРОЧЬ отказывается ехать, сам себе поставил диагноз - подагра. Мажет вольтареном, пьет найз. Я, конечно, понимаю, что ему нужно к врачу, поэтому не пишите пожалуйста мне такие ответы, ибо здорового мужика я не смогу впихнуть в машину насильным образом

Одинокий Волк

распухает не нога, а обычно большой палец ноги, так как там скапливается мочевая кислота.. . пусть сходит к врачу и придерживается диеты (поменьше белков употребляет и никакого алкоголя)

Валентина А.

Подагру можно легко спутать с артритом. Нужно просто сдать анализ крови на мочевую кислоту. При подагре она повышена. Лечение подагры это диета, сведение к минимуму продуктов, содержащих белки, а при артрите это и уколы и таблетки и прогревания. Мне при артрите например вольтарен и найз не помог, они только снижают болевой синдром, но не лечат. Если у вас артрит, то уколы алфлутоп, таблетки террафлекс поставят на ноги! Дорого, но проверено

Дамира

Распухнуть нога от подагры не может, она может проста стать толще. Подагра эта медленная болезненная болячка.
А распухнуть она может от "облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей",диабет, почечная недостаточность, и куча всякого дерь.. а.

Наталия Шамрова

Нужно к врачу, чтобы не остаться без ноги!

А Вам следовало бы поточнее формулировать вопрос. Написать возраст, нагрузку на ноги, вид работы, образ жизни, образ питания. Наличия сопутствующих заболеваний (почки, печень) .
Насколько большая "косточка" на ноге.
В общем, без сопутствующего точного описания, на ответах на майл. ру Вашего отца могут оставить без ноги в прямом смысле слова.
Но при адакватнов вопросе, многие отвечающие могут посоветовать к каой группе врачей надо пойти и чего от них добиваться, каких анализов, исследований и прочего

Советую обратить внимание на качество питьевой воды. Если нет иных противопоказаний, пусть неделю попьет побольше воды, близкой к дисцилированной и не боиться лишний раз сбегать в туалет

Стоит посидеть и на растительной диете. И резко сократить общее количество пищи.
Не курить и не принимать алкоголь. (но немного сухого красного вина, может быть и можно для вывода гадостей из организма, но немного)

Еще можно 3-4 дня попить активированный уголь для вывода шлаков

Но вообще К ВРАЧУ и еще раз К ВРАЧУ

Elvina Sh

Как правило, диагноз подагры устанавливается, если у больного есть в наличии хотя бы два из следующих признаков («римская» классификация признаков подагры, принятая в 1961 году и использующаяся до сих пор) :

• Острый артрит
• Тофусы – отложения кристаллов мочевой кислоты в тканях, подкожной клетчатке, суставах
• Уровень мочевой кислоты в крови составляет более 416,4 мкмоль/л у мужчин и более 356,9 мкмоль/л у женщин
• В синовиальной (внутрисуставной) жидкости или тканях организма присутствуют кристаллы мочевой кислоты

Американской Ассоциацией ревматологов в 1979 году были предложены 12 диагностических критериев подагры:

• Более 1 атаки приступа острого артрита
• Воспалительный процесс в плюснефаланговом суставе большого пальца стопы достигает максимума в первые сутки заболевания
• Одностороннее поражение первого плюснефалангового сустава
• Покраснение над пораженным суставом
• Припухание и боль в области пораженного сустава (плюснефаланговый сустав большого пальца стопы)
• Ассиметричность изменений суставов на рентгенограмме
• Субкортикоральные кисты без эрозий на рентгенограмме
• Отрицательный анализ на микрофлору при посеве внутрисуставной (синовиальной) жидкости
• Моноартрит (артрит одного сустава)
• Одностороннее поражение суставов свода стопы
• Наличие тофусов – узелковых образований с кристаллами мочевой кислоты в суставах, подкожной клетчатке или тканях или подозрение на тофусы
• Гиперурикемия – повышенное содержание мочевой кислоты в крови

Наличие 6 из 12 признаков заболевания позволяет уверенно выставить диагноз подагры.